На чемпионате в Тюмени молодые каменщики выкладывают российский триколор

В Тюмени проходит региональный этап чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Одна из традиционных компетенций, по которой проводятся соревнования,  «каменщики».

Задание первого этапа конкурса каменщиковРассказывает Елена КатаеваГлавный эксперт конкурса каменщиков Лада Баранникова (крайняя слева)За процессом следит эксперт Сергей Воронин (крайний справа)

Как нам рассказали в экспертном совете, на площадке работают пятеро каменщиков в возрасте до 22 лет: двое – из Тюмени и по одному участнику – из Тобольска, Ишима и Ялуторовска. Сегодня, 16 февраля – первый этап конкурса, заданием стала кирпичная кладка, на которой должен появиться «рисунок» трехцветного флага России.

За процессом следят пятеро экспертов и главный судья конкурса – Лада Баранникова, которая является наставником уже двух чемпионов WorldSkills Russia. К слову, один из ее воспитанников – Сергей Воронин, занявший 1 место на российском этапе чемпионата,  сегодня входит в команду экспертов конкурса каменщиков.

«Ребята будут работать три дня – четверг, пятницу и субботу. На втором этапе они должны выложить рисунок «Восход солнца», на третьем – эмблему Национального чемпионата-2017,  рассказывает эксперт Елена Катаева, представитель Союза «СРОСТО». – На выполнение всех заданий в целом дается 22 часа. Каменщики работают с материалами двух тюменских производителей – завода «Поревит» и Винзилинского силикатного завода. Но в экспертном совете, к сожалению, в этом году работодатели не участвуют».

Комментарии главного судьи по итогам конкурса мы возьмем чуть позже, когда станут известны результаты соревнований среди каменщиков. Торжественное награждение состоится в воскресенье, 19 февраля.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru