Закон о государственной регистрации недвижимости: процедуры упрощены, сроки оказания услуг сокращены

С января 2017 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N218 «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно нововведениям, на территории Российской Федерации создается единая система регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, которая предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), в состав которого войдут сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав и государственном кадастре недвижимости. Таким образом, с 1 января 2017 оформить документы на недвижимость станет удобнее и быстрее.

Создание ЕГРН позволяет одновременно подать заявление на кадастровый учет и регистрацию прав, ведение реестра недвижимости будет осуществляться в электронной форме.

Изменились сроки оказания государственных услуг. Так, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются в течение 10 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления и прилагаемых к нему документов. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 рабочих дней, а на постановку на кадастровый учет - не более 5 рабочих дней.

Руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблев: «Закон о государственной регистрации недвижимости объединит действия по оформлению недвижимости в рамках единой учетно-регистрационной процедуры - кадастровый учёт и регисрацию права, что, в свою очередь, упростит получение государственных услуг, сократит время заявителя, обеспечит защиту права собственности, будет способствовать привлечению инвестиций и созданию благоприятного инвестиционного климата».

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru