Знаменский кафедральный собор – место главной Рождественской службы в Тюмени

Сегодня в ночь с 6 на 7 января пройдут Рождественские службы во всех тюменских храмах и церквях. Главная служба, которая продлится 3 часа, начнется в полночь в Знаменском кафедральном соборе, что находится на Семакова, 13. Что мы знаем о главном православном храме Тюмени?

Знаменский кафедральный соборВысокопреосвященнейший архиепископ Тобольский и Тюменский ДимитрийЗнаменский кафедральный собор

Знаменский кафедральный собор – один из древнейших и самых красивых православных храмов нашего города, вызывающий невольное восхищение своей архитектурой у каждого, кто видит его впервые.

Глядя на это сооружение сейчас, трудно поверить, что оно строилось в общей сложности почти 150 лет.

Точная дата основания церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение», к сожалению, остается неизвестной, она колеблется между 1624 и 1659 годами. Первая деревянная церковь сгорела в пожаре 1697 года, затем была восстановлена и вновь уничтожена огнем в 1766 году. В 1768 году на месте сгоревшей деревянной была заложена каменная церковь. Основные этапы строительства были завершены в 1786 году.

Иконостас церкви написан в 1801 году тобольским живописцем, ямщиком Федором Черепановым. В написании икон принимал участие и тюменский мещанин Е.К. Соломатов.

В 1913 году в храме состоялось торжество по случаю переименования Знаменской церкви из приходской в соборную.

В 1929 году Знаменский собор был закрыт. С 1930 по 1944 гг. здание собора использовали как пересыльную тюрьму, а затем МТС.

Интересен такой факт из советской истории Знаменского собора. В июне 1965 года по заявке церкви вокруг собора была сооружена металлическая ограда. Работы осуществлялись специалистами Тюменского механического завода. Так вот, за то, что завод изготовил ограду для церкви, ее директору был вынесен выговор с занесением в учетную карточку (было такое партийное наказание) от бюро горкома КПСС.

В 2002 году за счет средств благотворителей и пожертвований прихожан на звоннице собора были установлены 12 новых колоколов.

В 2003 году за счет пожертвований прихожан на соборе были заменены купола и кресты. Реставрация собора продолжается и по сей день.

При Знаменском кафедральном соборе работает Воскресная школа. Была она открыта в 1991 году, ее посещали тогда 20 учащихся. Сегодня это крупнейшая Воскресная школа юга Тюменской области, в которой около 200 детей (от 4 до 16 лет) знакомятся с основами православной культуры. В школе постоянно работают разлиные кружки, два хора, две изостудии. Дети принимают активное участие в подготовке и проведении всех церковных праздников, в том числе и предстоящего Рождественского богослужения.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru