Пещера Рождества создана в Доме художника в одной из тюменских деревень

У христиан существует старая добрая традиция – в канун Рождества ставить в доме «вертеп». «Вертеп» – как место, в котором, по мнению верующих, родился Иисус Христос (для более точной трактовки термина следует говорить Святой Вертеп или Пещера Рождества).

Валерия ЛузинаЕвгений Корнильцев

Следуя традиции, жители д. Быстрая Голышмановского района Тюменской области соорудили в своем Доме художника макет вертепа. Руководил процессом Евгений Корнильцев.

Как сообщает Департамент культуры Тюменской области, местные художники организовали еще и выставку под названием «Ночные путешественники», в основе которой также библейские сюжеты.

В выставке голышмановских авторов приняли участие и работы ишимских художников. Это стало возможным стараниями искусствоведа Ишимского историко-художественного музея Валерии Лузиной, представившую частную коллекцию.

Рождественской выставке удалось создать синтез живописи, музыки, поэзии и декоративно-прикладного искусства. Она, как говорят организаторы, будет сопровождаться творческими встречами с мастерами музыки, живописи, поэзии и декоративно-прикладного искусства.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru