Руслан Кухарук: «2016 год стал прорывным для программы развития застроенных территорий Тюмени»

Выступая перед участниками строительного комплекса на Общем собрании Союза «СРОСТО», заместитель главы администрации г.Тюмени Руслан Кухарук обратил внимание на ряд моментов во взаимодействии города со строительным бизнесом, в том числе – по реализации программы развития застроенных территорий.

Руслан КухарукРуслан Кухарук, Сергей Медведев, Андрей Басов

Так, программу, которая затормозилась в кризис из-за финансово сложного входа в торги, два года назад реанимировали, благодаря изменениям, принятым с подачи строительного сообщества. Были проведены круглые столы и рабочие встречи, состоялся пресс-клуб на тему развития застроенных территорий областного центра, результатом явились изменения, значительно облегчившие участие инвесторов в торгах и… Как сказал Руслан Кухарук, 2016 год стал в этом плане прорывным.

Он напомнил, что в 2012 году были заключены договоры только по двум территориям, а весной этого года состоялись торги по 10 земельным участкам, в декабре «расторговали» еще четыре. По всем участкам заключены с инвесторами договоры и начато освоение, согласно разработанным графикам. Работа по вовлечению в программу застроенных территорий областного центра продолжается. На рабочую группу скоро будут вынесены еще два участка – это застроенные территории в границах улиц Судостроителей и Домостроителей (6,37 га) и в границах улиц Чайковского, Новогодняя и Сосьвинская (1,0 га)», - сообщил заместитель мэра. В целом два этих проекта предполагают строительство 30 310 кв.м жилья, но для этого придется переселить и снести 17 домов, признанных непригодными для проживания (всего около 6630 кв.м).

Руслан Кухарук также отметил, что в Тюмени развивается новый институт – институт комплексной застройки, и это направление должно расширить возможности программы по развитию застроенных территорий.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru