Союз «СРОСТО»: четыре ключевых этапа реорганизации системы СРО в строительстве

На внеочередном Общем собрании Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» (СРОСТО) были рассмотрены ряд неотложных вопросов, связанных с изменениями законодательства о саморегулировании. О ключевых этапах реорганизации системы саморегулирования в строительстве рассказал директор Союза «СРОСТО» Александр Вазенмиллер.

Александр ВазенмиллерГолосование за компенсационный фонд

Докладчик обратил внимание на то, что первый этап уже завершен: до 1 ноября 2016 года необходимо было разместить Компенсационный фонд СРО на спецсчетах в банках, требования к которым определены Постановлением Правительства РФ от 27.09.2016 г. №970.*

*Определено 12 уполномоченных банков. Одним из главных критериев кредитных учреждений является наличие собственных средств не менее 100 млрд рублей, также должна быть генеральная лицензия Центрального банка России на осуществление банковских операций.

 

Союз «СРОСТО» разместил на счете одного из таких банков свой Компенсационный фонд в размере более 500 млн рублей. Как сказал Александр Вазенмиллер, в октябре этого года в СРО прошла проверка по оплате, сохранению и размещению указанных средств – комиссия, в которую входили представители прокуратуры, МВД, Ростехнадзора и налоговой инспекции, замечаний не выявила.

 

Второй этап также пройден. Так, в срок до 1 декабря 2016 года члены Союза «СРОСТО» обязаны были уведомить Союз о намерении сохранить членство в Союзе или добровольно прекратить. Организации, не выразившие свои намерения («молчуны») исключаются из Союза решением Правления с 1 июля 2017 года.

«В Союз «СРОСТО» поступило 211 уведомлений о намерении сохранить членство, 14 на добровольное прекращение членства в период первого полугодия 2017 года. В тоже время, от 75 строительных компаний поступили заявления о вступлении в связи с переходом из СРО других регионов, – сообщил Александр Вазенмиллер. – Организации, выражающие намерение перейти к нам, получают подробную консультацию у специалистов в офисе Союза. Замечу, что строительная компания, исключенная из СРО, в течение одного года не может быть принята в члены саморегулируемой организации».

 

На третьем этапе должны пройти общие собрания с принятием решений о формировании компенсационных фондов: возмещения вреда; обеспечения договорных обязательств. Правлением Союза «СРОСТО» было одобрено создание компфонда обеспечения договорных обязательств, сформировать который должны компании, которые собираются работать по государственным и муниципальным контрактам. На Общем собрании его участники поддержали решение Правления Союза и проголосовали за внесение соответствующих изменений в Устав региональной саморегулируемой организации.

Законодательством предусмотрено соблюдение строительными компаниями ряда требований, в том числе наличие соответствующего образования у руководителя и ИТР, осуществление контрольной функции по соблюдению членами СРО требований технических регламентов. Теперь до 1 июля 2017 года Союзу «СРОСТО» необходимо направить в Ростехнадзор РФ документы для подтверждения статуса СРО.

 

Четвертый этап наступит 1 июля 2017 года – с этой даты действие всех выданных Свидетельств о допуске прекращается. Право членов СРО выполнять работы по договору строительного подряда будет подтверждаться членством в СРО и соответствующей оплатой в компенсационный фонд. Причем, не всем строительным компаниям необходимо членство в саморегулируемой организации.**

 

**С 1 июля 2017 года необходимо членство в СРО в области строительства, следующим категориям:

- лицам, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору с застройщиком, техническим заказчикам, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, региональным оператором по капитальному ремонту;

- застройщикам, самостоятельно выполняющим строительство;

- техническим заказчикам (устанавливается исключение для юридических лиц, основанных на государственной или муниципальной собственности, или созданных с участием РФ, субъектов муниципальных образований).

Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:

- физическим лицам, самостоятельно осуществляющим строительство объекта индивидуального жилищного строительства на принадлежащих им земельных участках;

- при выполнении работ по договорам строительного подряда, заключенного с застройщиком, техническим заказчиком, лицом ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает 3 млн рублей.

 

«Основная цель Союза «СРОСТО» – не только выдача допусков к работам и контроль, хотя и это очень важно, но и всесторонняя помощь партнерам на рынке строительных услуг. Мы должны анализировать законы, помогать членам Союза ориентироваться в нововведениях, защищать их интересы. Этим мы собственно и занимаемся, стараемся использовать новые законы в пользу всех  строителей Тюменской области», – резюмировал Александр Вазенмиллер.

Более подробно об условиях членства в Союзе «СРОСТО», в соответствии с реализацией положений Постановлением Правительства РФ от 27.09.2016 г. №970, можно ознакомиться на сайте организации www.sro72.ru.

На собрании побывала Светлана Ахмеднабиева

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru