Александр Вазенмиллер: Союз «СРОСТО» – не закрытый клуб для избранных, но и не проходной двор»

22 декабря состоялось внеочередное Общее собрание Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области», где были рассмотрены ряд неотложных вопросов, связанных с изменениями законодательства о саморегулировании.

Александр Вазенмиллеридет регистрация участников собранияВ зале - представители строительных компаний - членов Союза "СРОСТО"Собрание провел Сергей Медведев

Так, с докладом о реализации в Союзе «СРОСТО» Федерального закона от 03.07.2016 №372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» выступил директор Александр Вазенмиллер.

Он напомнил, что системе саморегулирования в строительной отрасли России уже семь лет – государство законодательно делегировало профессиональному сообществу полномочия по обеспечению безопасности и качества в строительстве, возложив на него всю полноту ответственности за конечный результат. И сегодня единственным легитимным документом, дающим право работать на строительном рынке, с выполнением работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капстроительства, является Свидетельство о допуске к работам, выданное саморегулируемой организацией.

Чтобы получить это свидетельство, компания должна соответствовать определенным критериям. «Требования Союза «СРОСТО» можно назвать «золотой серединой», поскольку они не завышены и не занижены. То есть, мы не закрытый клуб для «избранных», и в то же время не проходной двор, – заметил Александр Вазенмиллер. – Осуществляя эффективные контрольные функции в отношении членов нашего Союза, мы можем гарантировать выполнение требований законодательства, а также внутренних стандартов, положений и регламентов».

Было замечено, что саморегулирование в строительстве, как и любой механизм деятельности, требует наладки, перезапуска и реформы. Вышеназванный закон и предусматривает такую «перезагрузку». И, в первую очередь, устанавливает региональный принцип саморегулирования в строительстве.

Директор Союза «СРОСТО» назвал ключевые этапы реорганизации системы саморегулирования в строительстве и озвучил некоторые цифры. В частности, Александр Вазенмиллер сообщил, что 211 компаний, состоящих в региональном СРО строителей, объявили о намерении сохранить членство в Союзе «СРОСТО», 14 компаний уведомили о добровольном прекращении членства в первом полугодии 2017 года. В тоже время, от 75 строительных компаний, принявших решение остаться на строительном рынке и продолжать работать в рамках закона, поступили заявления о вступлении в Союз «СРОСТО» в связи с переходом из СРО других регионов.

Отметим, что все строительные компании, имеющие допуски СРО, включены в Единый реестр членов СРО, который размещен на сайте Ассоциации «Национальное объединение строителей». Он включает в себя актуальные сведения о 118 тысячах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей строительной отрасли. Реестр доступен для всех пользователей и любому, кто захочет проверить того с кем работает, достаточно зайти на сайт НОСТРОЙ и посмотреть информацию в реестре.

О ключевых этапах реорганизации системы саморегулирования в строительстве читайте в следующих публикациях на портале KVobzor.ru.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru