На вторичном рынке в Тюмени – дисбаланс цен

Круглый стол на тему «Сценарии развития рынка недвижимости Тюменской области в 2017 году» прошел в Тюмени 11 ноября. Участники рассказали о тенденциях сегодняшнего дня и обсуждали перспективы регионального рынка жилья.

В.Санников, Р. Печёрин, A.Басов

Что касается вторичного жилья, то оно, по мнению участников рынка, необоснованно «гонится» за новостройками, удерживая высокие цены.

Как отметил руководитель юридического комитета НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Роман ПЕЧЕРИН, на вторичном рынке жилья наступило «время покупателей», которые именно сейчас могут выбрать самое выгодное для них предложение от собственников.

«Переизбыток предложения на вторичном рынке дает возможность покупателям становиться главными игроками и диктовать свои условия по снижению цен и получению прочих выгодных преимуществ. При этом мы видим явный дисбаланс между стоимостью объектов первичного и вторичного рынка: продав трехкомнатную квартиру в доме, чей возраст превышает 10 лет, экс-собственник приобретает на первичном рынке только двухкомнатную, продавец двухкомнатной «вторички» вкладывается в однокомнатную квартиру в новостройке», – констатировал представитель риэлторского бизнеса.

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru