Переуступка доли: А деньги где?

Продолжаем рассказывать об оспоримости сделок с недвижимостью. На прошлой неделе мы коснулись спорных моментов при сделках с приватизированным жильем и при продаже наследованных квартир. Не менее каверзными, сложными относительно возможности оспорить право владения имуществом выступают договоры долевого участия и договоры о продаже совместно нажитого, но не разделенного судом имущества после развода супругов. О том, на что стоит обращать внимание при покупке таких квартир – в нашем материале.

Константин Стусов

«Долевка» хороша в чистом виде от честного застройщика. Там все понятно, прозрачно и регистрируемо в госоргане. Но дело даже не в исполнении пресловутого федерального закона №214-ФЗ «О долевом строительстве объектов…», а в большой любви народа к «халяве». Купить подешевле через подрядчика? Да хоть сейчас! Взять по переуступке прав от того, кто взял у подрядчика? Если цена ниже, чем в отделе продаж на «соточку», то вот оно – счастье! При этом, если вдруг на полпути к своему счастью вы узнаете, что застройщик оказался банкротом, доказать, что вы честно купили «уступку», еще возможно. Но добыть доказательства того, что самый первый в этой цепочке переуступок – тот самый подрядчик, с которым рассчитались квартирами, полностью выполнил свои обязательства перед заказчиком, вряд ли сможете -зачастую подписать соответствующую справку уже некем. И даже если бухгалтерия застройщика готова такую справку выписать, надо очень внимательно изучать документ.

«Как правило, документы, подтверждающие совершение сделки стоимостью свыше одного миллиона рублей, требуют, согласно традиционному уставу предприятия, заверения учредителем (а это не всегда известный вам руководитель компании!). Также стоит обращать внимание на то, как заверена эта справка. Простой синий штамп с надписью «для справок» из секретариата или «для бухгалтерии» не имеет юридической силы и служит только для внутреннего пользования. Это значит, что в случае судебного процесса финансовый документ, заверенный таким способом и предлагаемый в качестве доказательства платежа, не будет принят во внимание», - прокомментировал ситуацию руководитель юридической компании «Сибирский правовой центр» Константин СТУСОВ.

Вывод: при покупке строящегося жилья по договору переуступки «доли» обязательно требуйте документ с подписью учредителя и с гербовой печатью организации, подтверждающий, что подрядная организация полностью рассчиталась с застройщиком за эту квартиру.

 

О продаже совместно нажитого, но не разделенного судом имущества после развода супругов читайте на нашем сайте после 15-00 в материале «Оспоримость сделок с недвижимостью: Развод - дело тонкое».

Благодарим НП «Объединение риэлторов Тюменской области» за подготовку материала и напоминаем, что члены объединения могут задать вопросы по сложным юридическим моментам в сделках экспертам ЮК «Сибирский правовой центр». Телефон «горячей линии»: (3452) 677-777.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru