Примерно в трети (в 11 из 36) российских городов с населением более 500 тыс. человек не ведется строительство качественных торговых центров.
По данным компании Cushman & Wakefield, такая тенденция наблюдается в целом по стране. В 55 из 176 российских городов (31%) с численностью населения более 100 тыс. человек также не ведется строительство торговых комплексов.
Как отметили аналитики, в крупных городах РФ лишь единичные проекты достраиваются и выводятся на рынок. Активность на рынке, преимущественно, связана с оптимизацией концепций действующих ТЦ, в частности с обновлением дизайна, пересмотром пула арендаторов и увеличением площадей.
При этом в ряде крупных городов население практически не обеспечено качественными торговыми площадями, например, в Махачкале нет ни одного качественного ТК, планы на строительство подобных объектов пока только заявлялись. В Пензе на 1 тыс. жителей приходится всего лишь 53 кв.м качественных ТЦ, в Рязани и Астрахани - 103 кв. м на 1 тыс. горожан.
В некоторых городах, напротив, уровень обеспеченности торговыми площадями на душу населения достаточно высок, например, в Нижнем Новгороде на 1 тыс. жителей приходится 500 кв.м. В Краснодаре, где наблюдается самая высокая насыщенность торговыми площадями, отмечен показатель 748 кв.м на 1 тыс. жителей, на втором месте находится Самара (562 кв.м на 1 тыс. человек).
Эксперты напомнили, что показатель обеспеченности торговыми площадями является лишь одним из индикаторов развития рынка. С учетом других параметров (например, уровень покупательской способности населения - размер оборота розничной торговли, доходов и расходов населения) сейчас уже многие города близки к балансу спроса и предложения при наличии существующих и достраиваемых в данный момент торговых объектов.
В Cushman & Wakefield считают, что в целом отечественный рынок ТЦ переходит от периода бурного роста к органической "точечной" застройке, от традиционных проектов, предлагающих международный стандарт, к проектам с оригинальной концепцией, либо торговым объектам в составе масштабных проектов развития территорий, где необходимо обеспечить соответствующий уровень инфраструктуры в новом жилом районе.
Следует добавить информацию по Тюменской области. Так, в марте 2016 года 72.ru сообщил, что обеспеченность торговыми площадями в Тюменской области составляет 1062 кв.м на 1000 жителей. А в Тюмени этот показатель равен 1504 кв.м при нормативе 590 кв.м на 1000 жителей. По этому показателю наш регион занимает восьмое место среди субъектов РФ».
По материалам arendator.ru и 72.ru