На VII Юридической конференции в Тюмени говорили об изменениях в законодательстве, влияющих на развитие жилищного строительства

Вчера, 23 мая, в Тюмени состоялось первое мероприятие VII Юридической недели – прошла конференция, в которой приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, государственных структур, общественных организаций. Были подняты темы, актуальные для предпринимательского сообщества, включая изменения в законодательстве, влияющие на развитие строительного комплекса и перспективы жилищного строительства.

Игорь Соломонов

Председатель Совета НП «Западно-Сибирская правовая палата» Сергей Шатохин открыл конференцию, подчеркнув важность поднимаемых в рамках мероприятий Юридической недели-2016 вопросов, в том числе – касающихся судьбы строительного сектора, как одного из драйверов российской экономики. Грядущие изменения могут как положительно, так и негативно отразиться на процессах развития отрасли.

Так, например, поправки к Федеральному закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве объектов…», разработанные в декабре прошлого года, должны поэтапно вступать в действие – с марта 2016 года, с июля 2016 года и с 1 января 2017 года. О них подробно рассказал Игорь Соломонов, руководитель юридической практики «Правовой гарант».

В частности, с 1 марта этого года минимальный размер собственного капитала застройщика, работающего на рынке долевого строительства, должен составлять не менее 5% от стоимости всех площадей в строящихся многоквартирных домах. Если размер собственного капитала не соответствует такому требованию, застройщик вправе заключить договор поручительства с другой фирмой, но при этом сумма их собственного капитала должна быть не менее 1 млрд рублей.

Кроме того, к застройщику предъявляются дополнительные требования в части добросовестности и финансовой дисциплины, в части раскрытия сведений о деятельности организации на строительном рынке.

С 1 января следующего года уточняются цели использования денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства МКД и других объектов недвижимости, установленные статьей 18 ФЗ №214. Законопроектом также предлагается дополнить закон о «долевке» статьями 153 и 154, которыми предусматривается регулирование механизмов банковского проектного финансирования объектов капстроительства.

Все эти изменения, как и предлагаемые нововведения в отношении системы саморегулирования в строительной отрасли, могут кардинально изменить строительный рынок. С одной стороны, с него уйдут фирмы-однодневки, с другой – новеллы могут больно ударить по среднему и малому бизнесу.

Более подробно об этом – в еженедельнике «Квартирный вопрос» и на сайте KVobzor.ru.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru