Тюменские застройщики переживают за долёвку

Тюменские застройщики обеспокоены перспективой ликвидации Федерального закона №214 «О долевом участии». Дискуссия на тему «какова вероятность, что долёвку отменят» развернулась вчера в рамках круглого стола, организованного НП «Тюменский деловой клуб» и банком ВТБ24.

В отличие от риэлторов, дающих радужные прогнозы тюменскому рынку недвижимости на 2016 год и досрочный выход из кризиса (по мнению российских аналитиков выход из кризиса и рост цен возможен не ранее 2018 года- ред.), застройщики настроены менее позитивно.

Отказ делать прогнозы на объемы строительства и перспективы развития рынка напрямую связан с обсуждением нового законопроекта, призванного лишить страну категории «обманутые дольщики». И хотя, по мнению вице-премьера Игоря Шувалова, новый закон не собирается перекрывать кислород долёвке, как форме участия в строительстве, практики расценивают его влияние иначе. По словам одного из участников круглого стола первая редакция закона максимально четко отразила позицию правительства по отношению к долевому участию, как инструменту развития строительной отрасли и расставила акценты по перспективам. «Нам дали понять, что в таком виде, как сейчас долёвки точно не останется. И это заставляет задуматься: а все ли компании имеют достаточный резерв собственных финансовых средств, чтобы строить и потом продавать только готовое жилье?! Вероятнее всего при таком сценарии на рынке останутся одна-две крупных компании, будет все прозрачно, понятно, но и здоровой рыночной конкуренции точно не будет», - подчеркнул один из приглашенных экспертов.

К слову, о перспективе ухода с рынка из-за законодательных новелл пока никто из тюменских застройщиков не заявил. Но сокращение объемов строительства на текущий год и плановый период 2016 года в рамках круглого стола обозначено было.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru