Арендатору жилья имеет смысл предварительно получить выписку из ЕГРП

Будущему арендатору квартиры необходимо убедиться, что он имеет дело с ее собственником либо лицом, имеющим право на сдачу жилья в аренду. Для этого стоит получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), которая подтвердит, что собственник не сменился, рассказывает адвокат компании «Адвокат-Недвижимость» Сергей Слободянюк.

Также, по словам эксперта, если арендодатель действует по доверенности, то важно уточнить, на что именно эта доверенность распространяется.

«Очень часто доверенные лица имеют доверенность на продажу, а полномочий на сдачу квартиры в этой доверенности нет. Следовательно, заключенный договор найма будет недействительным», - отмечает эксперт.

«Арендатору очень важно правильно оформить договор найма, в котором обязательно надо указать сроки проживания, стоимость аренды, кто и какие коммунальные платежи и счетчики оплачивает, вносится ли залог и как он возвращается, за какой срок должен быть предупрежден наниматель в случае досрочного расторжения договора», - дополняет советы нанимателю жилья руководитель отдела аренды компании «Адвекс. Санкт-Петербург» Марина Филиппова.

А по словам специалиста по недвижимости «Авентин-Недвижимость» Татьяны Журавлевой, лучшим способом избежать неприятных ошибок для арендатора является обращение к риэлтору. Специалист не только исключит из просмотров объекты-обманки, которых очень много на рынке аренды, но и проведет мотивированный торг с арендодателем с целью снижения цены, а также составит грамотный договор в письменной форме

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru