Нотариальные перемены… К лучшему?

С января 2016 году нотариусы вернулись на рынок недвижимости. Решение законодателей было воспринято неоднозначно, в прошлом году на эту тему на наших страницах звучали различные точки зрения. Но сегодня дискутировать уже не имеет смысла. Что конкретно привнесли нововведения, поинтересовались мы у экспертов рынка, которым довелось плотно работать с нотариусами еще до их «ухода» с рынка в 1998 году.

Русляков А.Слотин А.

«Граждане должны понимать, на какую нагрузку они попадают», – первое, что произнес Александр РУСЛЯКОВ, генеральный директор АН «Жилищная инициатива», когда нотариальный вопрос прозвучал на круглом столе в редакции «КВ».

«Если строго говорить, нововведения вступили в силу 29 декабря 2015 года, с даты публикации Федерального закона №391-ФЗ, – продолжил эксперт. – Нотариусы вернулись не на весь объем сделок, а лишь на их часть. Вводится обязательное нотариальное удостоверение купли-продажи долей в общем имуществе, а также сделок, касающихся интересов детей под опекой, инвалидов и недееспособных граждан».

«По нашим оценкам нотариальные действия в очерченных рамках обойдутся тюменцам минимум в 25-30 тысяч рублей», – оценил финансовую нагрузку Александр Русляков.

Примерно те же суммы получались и в расчетах генерального директора АН «Адвекс-Недвижимость» Андрея СЛОТИНА. Андрей Руфович обозначил еще одну проблему, проявившуюся вследствие плохой информированности: «В регистрационной палате сделки купли-продажи, в которых участвовали продавцы с детьми-собственниками, «разворачивали» к нотариусам. А люди не готовы были платить: продавцы отказывались, потому что «ничего не знали», покупатели – «мне цену объявляли, ее и буду оплачивать». В тех сделках, где присутствовали риэлторы, в основном приходилось отдуваться им».

«Конечно, на следующих сделках агенты оговорят все условия заранее. Переходный период уже состоялся, получен опыт. У риэлторов в договорах на обслуживание появляются соответствующие записи-обязательства», – сообщил Андрей Слотин.

25 тыс. руб. - min затраты на нотариуса по ФЗ №391

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru