Площадка в границах ПР №2 – Тарманский в Тюмени: более 60-ти домов – под снос

Вчера, 4 февраля, состоялся открытый аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории (РЗТ) в границах улиц поэта Мусы Джалиля, Пражская и Тимофея Чаркова площадью 19,7 га. Победителем было признано ООО «Сибстройкапитал».

Начальная цена права на заключение договора составила 115 572 рубля, шаг открытого аукциона - 5 778 руб. (5% от начальной цены). Желание принять участие в преобразовании этой территории изъявили три компании – ООО «АКВА-Инвест», ООО «Транс-Сибирская Нефтяная Компания» и ООО «Сибстройкапитал». На аукцион (к 14:30) прибыли две последние. Торг завершился на четвертом шаге в пользу «Сибстройкапитала» – конечная сумма составила 132 906 рублей. Теперь, прежде, чем заключить договор с администрацией города, компания должна предоставить банковскую гарантию в том, что «победная» сумма будет уплачена в течение двух месяцев.

Что ожидает инвестора на территории? Масса ветхих жилых домов, 40 из которых – многоквартирные, 27 – частные индивидуальные. Кроме того, есть пять нежилых строений, подлежащих сносу. Есть и другие «обременения»: земельный участок «для завершения строительства нежилого строения (баня)» (срок аренды – до 25.11.2018); земля УМВД по г.Тюмени (договор безвозмездного пользования – до 24.08.2020). Эти участки, скорее всего, придется как-то «обходить» при новом строительстве.

Как пояснили в Департаменте земельных отношений и градостроительства администрации г.Тюмени, пройдя через аукцион, землю в рамках программы РЗТ победитель получает без дополнительных торгов, в силу закона. Если в границах территории имеются участки, находящиеся в частной собственности, инвестор их выкупает, муниципальные или государственные земли – берет в аренду. Цена аренды невысокая. Главное, ведь, привести город в порядок – снести старый жилфонд и построить новый, а также создать объекты дорожной и инженерной инфраструктуры, разбить парки и скверы… Все только начинается.

Застройщик обязан:

В течение 180 дней с даты заключения Договора, подготовить (разработать и направить на утверждение) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами города Тюмени проект межевания «застроенной территории» на основании проекта планировки территории планировочного района №2 – Тарманский (ул. Мельникайте по ГП – Велижанский тракт – первое объездное кольцо – общегородская магистраль регулируемого движения по ГП – ЛЭП 110 кВ – левый берег р. Тура)…

 

О своих обязанностях, возникающих в случае победы, потенциальный участник аукциона узнает заранее из Извещения о проведении аукциона открытого по составу участников и форме подачи заявок на право заключения договора о развитии застроенной территории города, размещенного на сайте администрации г.Тюмени. Время оценить свои возможности, исследовать место будущих расходов и выгоду участия в программе у инвестора есть. Была такая возможность и у сегодняшних участников аукциона.

Судя по информации, имеющейся в интернете о «Сибстройкапитале», компания на тюменском рынке строительных услуг присутствует с 2013 года. Остается надеяться, что там работают профессионалы, способные справиться с «застроенной территорией».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru