пустота

Россияне отнесли в банки больше 23 триллионов рублей и не собираются останавливаться

Объем банковских вкладов россиян за год вырос на 25,2 процента, превысив 23 триллиона рублей, подсчитали в ЦБ. При этом свободные деньги на руках у населения все еще остаются: примерно каждый четвертый рубль из своих сбережений граждане держат не на депозите, а дома. Окончательно перейдя на сберегательную модель поведения, россияне продолжат нести деньги в банки и в 2016 году, тем более что остальные финансовые инструменты либо слишком рисковые, либо недостаточно развиты.

К походу в банковские отделения граждан подтолкнули экономические проблемы. В прошлом году фиксировалось устойчивое сжатие потребительского спроса, обусловленное высокой инфляцией и снижением доходов населения. По данным Росстата, сокращение реальных зарплат в 2015 году составило 9,5 процента относительно 2014 года.

В итоге россияне перешли от потребительской к сберегательной модели поведения, которую глава минэкономразвития Алексей Улюкаев в середине января назвал как риском для экономики, так и источником ее инвестиционного роста.

Новый подход к обращению людей со своими доходами имеет особенности, говорит старший научный сотрудник лаборатории структурных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Михаил Хромов. Например, сократился спрос на наличные деньги, объем обращения которых упал в прошлом году на 400 миллиардов рублей. Отсутствовал и значимый спрос на иностранную валюту.

Однако доля вкладов в иностранных валютах в общей массе депозитов все же подросла с 26,1 процента в начале 2015 года до 29,4 процента в конце 2015 года, несмотря на очень низкие проценты, предлагаемые банками. "Валютные вклады будут пользоваться спросом, несмотря на минимальные ставки.", - считает директор департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка Михаил Чамров.

Но ставки по рублевым депозитам также нельзя назвать очень высокими. Во второй декаде января средняя максимальная ставка по вкладам в рублях у 10 крупнейших банков снизилась с 10 до 9,87 процента годовых.

У населения пока остались свободные деньги, которые оно еще не положило в банки, а держит на руках. По словам Михаила Чамрова, их доля колеблется в пределах 24-29 процентов от всех сбережений частных лиц.

Скорее всего, часть этих денег перетечет на банковские вклады, а не будет вложена во что-либо еще. 

По информации rg.ru

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru