пустота

Банду тюменцев осудят за хищение 345 млн рублей у ипотечного агентства Москвы

Прокуратура на днях передала в суд уголовное дело в составе 669 томов на 14 тюменцев, предположительно похитивших более 345 миллионов рублей у Агентства ипотечного и жилищного кредитования Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Тюменской области.

Следователи считают, что генеральный директор ООО «Тюменская ипотечная компания» в 2008-2009 годах организовал преступную группу с целью обмана московского АИЖК. Зная стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных жилищных кредитов организацией, он создал несколько структурных подразделений группировки со своими руководителями. Злоумышленники с октября 2009 по май 2011 сумели реализовать Агентству 94 закладных на объекты в Тюменской, Свердловской и Ярославской областях.

Преступная группа «работала» с недорогими домами и земельными участками, расположенными преимущественно в сельской местности. За бесценок они скупали объекты недвижимости, оформляя в договорах купли-продажи значительно завышенные цифры. В частности, в одной из деревень Сладковского района Тюменской области злодеи купили дом за 50 тысяч, при этом в документах указав 6,6 миллионов рублей. Права собственности на жилье и закладные регистрировали на подставных лиц, якобы взявших ипотеку в ООО «Тюменская ипотечная компания».

Через аффилированные организации, имевшим аккредитацию в московском АИЖК, закладные без проблем реализовывались. При этом высокую стоимость имущества подтверждали эксперты оценочной компании ООО «Салекс», также принадлежавшей злоумышленникам и аккредитованной в Агентстве. Сыщики отследили движение денежных средств: вначале они поступали на счета аффилированных организаций, затем – в ООО «Тюменская ипотечная компания», после чего переводились покупателям-заемщикам. Последние их обналичивали и передавали членам группировки.

Махинации вскрылись в 2011 году, когда москвичи перестали получать ежемесячные платежи по ипотечным займам. После внутренней проверки Агентство обратилось в Генеральную прокуратуру. В 2012 году возбудили уголовное дело, в расследовании которого также участвовали РУФСБ России по Тюменской области и региональное управление МВД РФ. В полиции рассказали, что за время следствия были опрошены 317 свидетелей, проведен ряд выемок, более 300 судебных экспертиз. Имущество подозреваемых, - квартиры, земельные участки, жилые дома, автомобили, расчетные счета, - арестовали, таким образом, обеспечив компенсацию причиненного ущерба в полном объеме. Двое фигурантов дела все еще находятся в розыске.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru