пустота

Стали известны подробности гибели ребёнка в екатеринбургском интернате

В одном из детских домов-интернатов Екатеринбурга произошло ЧП. Во время водных процедур там утонула восьмилетняя воспитанница.

Напомним инцидент произошёл 11 января в детском доме-интернате для умственно отсталых. Прокуратура Свердловской области организовала проверку.

Девочка 2008 года рождения погибла в помывочном отделении дома-интерната для умственно отсталых детей. Она не могла обслуживать себя самостоятельно. Как считает следствие, утром 11 января сотрудница учреждения, осуществляющая помывку детей, поместила девочку в ванну и отвлеклась на другого ребенка. А когда вернулась к девочке, то обнаружила её лежащей в ванне и уже не подающей признаков жизни.

Как отметил свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков, девочка находилась в отделении «Милосердие» и у неё была глубокая умственная отсталость. Напомним, это не первое ЧП в интернате. В ноябре один воспитанник вытолкнул из окна другого, и ребёнок получил травмы. Игорь Мороков рекомендовал увеличить в интернате количество штатных единиц. Но, по его совам пока вопрос не решён.

Кроме этого, в 2015 году осуждена санитарка этого детского дома за издевательства над воспитанниками. А в 2014 году большой резонанс вызвала информация о том, что один из санитаров интерната, который сам является его бывшим воспитанником, также издевался над детьми.

В связи с большим количеством жалоб на учреждение, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов взял расследование под свой контроль. По его данным, к этому интернату уже давно были претензии. 

«Какая история у этого детского дома-интерната: оказывается, предыдущий директор был выгнан и привлечен к уголовной ответственности за махинации с имуществом этого интерната. И вот, наконец, ЧП, когда гибнет ребенок. Не были устранены недостатки, что и привело к гибели теперь воспитанницы просто по недосмотру, по халатности. Скорее всего, воспитательница оставила, отошла по каким-то делам, теперь она к уголовной ответственности привлекается, но ребенка-то не вернет никакая уголовная ответственность. Этот системный сбой», - отметил Павел Астахов. 

По информации http://t-l.ru

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru