Тюменский фанерный завод: пришло время модернизации

Строительство третьей линии производства на Тюменском фанерном заводе завершится в 2015 году. 7 октября здесь запустили японскую линию прессования и запрессовали первую фанеру, пишет региональное информационное агентство «Тюменская линия».

По словам директора завода Альмиры Каримовой, на второй линии, которая запущена в начале лета 2013 года, идет процесс отладки и регулировки. «Все должно быть задействовано, отрегулировано и давать рост производства. На новой площадке мы постоянно идем с ростом, но поскольку предприятие переводит ряд мощностей со старой площадки, общий рост небольшой – 5 процентов. В перспективе - третья линия. Здесь будем производить большеформатную фанеру полтора на полтора метра, так что это производство из старых цехов можем уже убирать», - рассказала она.

У завода на старых площадях остается уникальный пресс, установленный по указу главнокомандующего Иосифа Сталина в 1942 году. Один из самых массовых истребителей Великой Отечественной войны Як-3 строился с использованием специальной авиационной фанеры, произведенной именно на этом прессе.

«Пожалуй, наш пресс - единственный в России, производящий уникальную фанеру, которая шла для оборонного комплекса. Прессование проводится под очень высоким давлением, используются специальные лаки, которые обеспечивают высочайшую прочность, - рассказала она. - Во времена перестройки, когда ввели акцизы на технический спирт, который используется для этих лаков, продукция стала дорогой и не находит потребителя. Минобороны не берет ничего из этой продукции. Автомобилисты перешли на простую фанеру - автобус сгнивал, а фанеру можно было использовать еще не один раз. Ее пока берут судостроители, селяне – для строительства ферм, частные покупатели - на полы, на дачи».

Сегодня Тюменский фанерный завод переживает эру модернизации и строительства, имеет инвестиции в размере 1,2 млрд. рублей, что позволяет ему считаться востребованным, современно оснащенным предприятием, занимающим видное место в сфере деревообработки. Завод вынес свои площади за пределы города. В 2009 году реализован первый этап крупного инвестиционного проекта по созданию высокотехнологичного деревообрабатывающего комплекса по производству высококачественной большеформатной водостойкой фанеры. Эксклюзивный продукт обладает также устойчивостью к погодным и химическим условиям. Запуск первой линии обновленного завода с современным итальянским оборудованием позволил значительно расширить географию продаж и увеличить объем производства в 2012 году до 60 тыс. куб. м фанеры в год. В начале лета запущена вторая производственная линия. Более половины его продукции поставляется в различные страны, в список которых входят США, Турция, Германия, Франция, Корея, Казахстан и Белоруссия.

По словам начальника управления государственной поддержки промышленности департамента инвестиционной политики Тюменской области Валерия Ладнера, Тюменский фанерный завод – гордость деревообрабатывающей отрасли области. Это самодостаточное производство является не только одним из ведущих экспортеров, но и предприятием, обеспечивающим регион новыми рабочими местами.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru