В Тюменской области собираемость платы на капремонт МКД за октябрь составила 82%

Собираемость платы за капремонт многоквартирных домов по стране имеет разные показатели. Как сообщил 16 ноября журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Напомним, замминистра побывал в Тюмени с рабочим визитом, провел рабочее совещание, обсуждались вопросы государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и тарифная политик в России.

На пресс-конференции Андрей Чибис поделился информацией по реализации Программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). Так, в среднем по стране собираемость платы за капремонт МКД на сегодняшний день составила 72%. «Если из перечня исключить Северо-Кавказский федеральный округ, где традиционно наблюдаются проблемы с коммунальными платежами населения, то цифра будет гораздо лучше – 80%. Есть территории, где собираемость платы на капремонт еще выше, - рассказал Андрей Чибис. – Например, в Москве, где жизнь значительно дороже, чем в регионах, в первый же месяц реализации Программы на капремонт было собрано 90% платежей».

По мнению замминистра, если люди видят результат, видят, что программа выполняется, что деньги идут именно на капитальный ремонт домов, возрастает и платежная дисциплина. К тому же, квартира после ремонта становится более ликвидной. «Система только начала работать. Нужно время, чтобы проанализировать недочеты прежних программ по капремонту и достичь максимальных результатов, - продолжил Андрей Чибис. – Программа рассчитана на 30 лет, и государство заинтересовано в ее реализации. Впервые запущена система, которая позволяет отремонтировать каждый дом».

Что касается Тюменского региона, то, по словам директора областного Департамента ЖКХ Павла Перевалова, у нас собираемость платы на капремонт МКД за октябрь составила 82%. И вообще, в Тюменской области все в порядке с лояльностью граждан по отношению к Региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов. В этом смог лично убедиться и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, побеседовав с населением на улицах Тюмени.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru