В Тюменской области продолжается работа по решению вопросов дольщиков проблемных объектов

Есть мнение, что долевое строительство стоит упразднить вовсе или, по крайней мере, еще более ужесточить. Число обманутых дольщиков в России в 2015 году достигло 80 тыс. семей, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в Ставрополе на совещании по вопросам контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов, передает «Интерфакс»Журналисты группы изданий «Квартирный вопрос» поинтересовались в Главном управлении строительства Тюменской области ситуаций, которая сложилась на сегодняшний день в отношении долгостроев - как в Тюмени, так и по области в целом.

Как сообщили нашему изданию в ГУС ТО, в результате работы, проведенной исполнительными органами государственной власти Тюменской области, за 2010-2015 годы восстановлены жилищные права 4788 граждан. Так, за минувшую пятилетку введено в эксплуатацию 50 многоквартирных домов, участников долевого строительства которых можно отнести к статусу «обманутых дольщиков».

В Тюмени на сегодняшний день осталось четыре проблемных объекта: два многоквартирных дома ООО «ПСК «Континент» (ул. Герцена – Камышинская – Смоленская – Дзержинского; ул. Ленина – Кирова) и два, застройщиком которых является ЗАО «Тюменский строитель» (ГП-7 и ГП-8 по ул. Тихая – Просторная). Здесь получить права на собственность должны 246 граждан.

Кроме того, есть еще восемь многоквартирных домов (940 граждан), по которым застройщиками нарушены сроки передачи гражданам объектов долевого строительства:

- ГП-10 по ул. Вересковая в г.Тюмени (застройщик ООО «Автоспорт»);

- ГП-2 по ул. Малиновского в г.Тюмени (застройщик ООО «Дирекция по строительству»);

- многоквартирный дом (первый этап строительства) в п. Новотарманский, мкр «Солнечный», уч. 1б Тюменского района (застройщик ОАО «ИФСК «Домостроитель»);

- общественно-жилой комплекс (1 очередь строительства) по ул. Профсоюзная – Советская – Немцова - Елецкая в г.Тюмени (застройщик АО «2МЕН ГРУПП девелопмент»);

- ГП-3 и ГП-4 по ул. Академика Сахарова – Просторная –Лебяжья в г.Тюмени (застройщик ЗАО «Сиб-Инвест»);

- ГП-17 по ул. Широтная – Пермякова – Объездная дорога в г.Тюмени (застройщик ЗАО «Менеджмент. Дизайн. Строительство»);

- ГП-10 по ул. Буденного, п. Антипино в г.Тюмени (в настоящее время застройщиком является ООО «Монолит», ранее были ООО «Аскон» и ЖСК «Надежда»).

Количество дольщиков, ожидающих получения права собственности, в перечисленных домах разное, но независимо от этого, все объекты находится на контроле Главного управления строительства Тюменской области. Работа по решению проблем дольщиков продолжается.

Остается добавить, что новых объектов, которые можно было бы квалифицировать как «проблемные», в Тюмени и области нет, несмотря на сложные экономические условия и ужесточение российского законодательства в отношении «долевки».

Тюмень, Антипино

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru