Российские власти не ставят задачу отменить схему долевого строительства жилья, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Но вот контроль со стороны банков за использованием застройщиками средств граждан просто необходим.
Возвращаясь к более насущным и оперативным изменениям, первый вице-премьер заметил, что "нужно сделать так, чтобы проект, когда начинается и публикуется проектная декларация, чтобы он с этого момента был под контролем финансового учреждения, или банковского учреждения. Чтобы денежные средства, которые граждане сдают на строительство конкретного дома, шли на конкретный дом, а не так, чтобы на эти деньги достраивались предыдущие обещанные проекты", - пояснил возможные изменения первый вице-премьер.
В принципе, все может начаться уже довольно скоро. По словам Игоря Шувалова, если все заинтересованные стороны будут согласны с предлагаемыми поправками, изменения в закон о долевом строительстве могут быть внесены уже в осеннюю сессию.
Справка "РГ"
По данным Росреестра за январь-июнь 2015 года зарегистрировано 320,762 тысячи договоров участия в долевом строительстве, что на 7 процентов меньше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом по приблизительным подсчетам число обманутых дольщиков в России на начало 2015 года было порядка 70 тысяч человек.