В Госдуму РФ группа депутатов от партии «Справедливая Россия» внесла законопроект об освобождении пенсионеров старше 80 лет от оплаты за капитальный ремонт домов.
Согласно предложенному законопроекту, от оплаты за капремонт могут освободить как одиноко проживающих пенсионеров от 80 лет и старше, а также семьи, состоящие из таких пенсионеров.
Как подчеркивают авторы законопроекта, пенсионеры старше 80 лет и без того находятся в тяжелом финансовом положении, а их заставляют платить за то, чего они, скорее всего, не дождутся. Это еще сильнее снижает их социальную защищенность.
Комментируя законопроект, Сергей Миронов сказал, что на прием к нему приходили бабушки и дедушки, и со слезами на глазах рассказывали, что не могут платить по 600-700 рублей на капремонт, а вместо этого пошли бы лучше продуктов купили.
Более того, «справедливороссы» выступают вообще за заморозку оплаты капремонта до 2020 года и в данный момент они активно собирают подписи в поддержку этой идеи. Всего по стране они уже собрали более 1,5 млн подписей.