Жители обрушившегося на ул. Харьковской дома провели общее собрание

2 мая у обрушившегося дома на ул. Харьковской в Тюмени прошло собрание жильцов. Причиной встречи послужил до сих пор нерешенный жилищный вопрос.

Как рассказала старшая по дому Анна Гармаш, часть собственников живет сейчас у родственников, часть − в съемном жилье. До сих пор не решен вопрос с получением квартир тех, кто проживал в этом доме в муниципальном жилье и не проведена оценка квартир собственников. В администрации города сообщают, что в настоящее время проводится оповещение собственников жилья. Как оказалось, один из собственников умер и теперь ищут его наследников. Изучив законы, мы не нашли информацию о том, что 150 человек обязаны ждать одного, тем более − умершего, − говорит Анна.

Столкнулись собственники ипотечных квартир с еще одной проблемой − затягивается рассмотрение документов о страховом случае, поданных в страховую компанию. От людей требуют еще каких-то дополнительных документов, так как решения комиссии о признании дома аварийным и подлежащим сносу им недостаточно, либо же просто никакого ответа не дают. Жалуются ипотечники и на банки, мол, те отказываются давать им отсрочки по выплатам.

По итогам прошедшего собрания жильцы дома составили коллективную жалобу в администрацию города Тюмени.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru