Одобрены новые правила уплаты НДФЛ при продаже недвижимости

Владельцам недвижимости старше 3 лет придется платить налоги при продаже. Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении срока владения недвижимостью, по истечении которого доход от продажи освобождается от НДФЛ. Теперь 13 процентов не нужно будет платить, если квартире или дому более 5 лет (ранее - 3).

В Налоговый кодекс вносятся поправки, которые увеличивают срок владения при продаже недвижимости с трех до пяти лет, после этого срока выручка освобождается от НДФЛ. Исключение предлагается сделать для владельцев недвижимости, которая была получена в качестве подарка или наследства от близких родственников, а также для недвижимости, которая была получена в собственность в результате приватизации или право собственности было получено в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Для этих категорий граждан предлагается сохранить действующий порядок, то есть освобождение от НДФЛ доходов от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина более 3 лет. Если одно из этих условий не соблюдено, то минимальный срок составляет 5 лет.

Поправки вступают в силу с 1 января 2016 года и распространяются на сделки, которые заключены после начала 2016 года. Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил на заседании Госдумы, что если недвижимость продана до 1 января 2016 года, то действующие сейчас нормы, то есть нынешний срок владения три года для льгот при уплате НДФЛ с выручки, сохраняется.

При этом субъекты РФ будут иметь право уменьшить до нуля минимальный срок владения объектом недвижимости.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru