4-й подъезд, как «Летучий голландец»…

На днях состоялась встреча инициативной группы дольщиков проблемного дома по ул. Холодильная, 142, застройщиком которого была компания «Стройтехторг» (директор – Иванцов Анатолий Иванович). Это 10-этажный дом из красного кирпича, с уютным двором. Вопрос один – ввод в эксплуатацию… 4-го подъезда этого дома.

Как рассказали дольщики нашему изданию, история продолжается не один год. Немало писем в различные инстанции написано, немало порогов обито… И если в 2013 г. первая очередь строительства – три подъезда дома были введены в эксплуатацию, и их дольщики получили долгожданное право собственности на свое жилье, то последнему подъезду не повезло. Дело в том, что он был построен без разрешительных документов и на земле с разрешенным использованием под ИЖС. Как же так получилось? Куда смотрели граждане, когда «подписывались» на отношения с таким застройщиком? Как уверяют дольщики, застройщик у них не вызывал никаких сомнений, поскольку у него уже были благополучно введенные в эксплуатацию объекты.

«Нами в период 2001-2007 годы были приобретены квартиры в строящемся доме по ул. Холодильная, 142 - заключены с застройщиком договоры на строительство квартир и оплачены в полном объеме, - рассказывают члены инициативной группы. - Строительство дома осуществлялось ООО «Стройтехторг». Строительная компания вела деятельность по строительству многоквартирных домов не первый год…»

Стоит заметить, что ООО «Стройтехторг» заключило с гражданами договоры разного порядка: договоры долевого участия в строительстве, предварительные договоры долевого участия в строительстве и договоры инвестирования строительства жилья. Ведь, дом начали возводить еще до принятия Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» - закон был принят 30 января 2004 года, но на практике застройщики начали работать с учетом всех его требований только к 2008 году. Ну а в так называемый «переходный период» какие только договоры не заключались.

«В 2008 году нами были подписаны с застройщиком акты приема-передачи квартир для ведения отделочных работ, с устными заверениями господина Иванцова, что дом в ближайшее время сдадут в эксплуатацию, - продолжают свой грустный рассказ дольщики. - Но потом ситуация не только затянулась, а и коренным образом изменилась, причем - не в нашу пользу. Выяснилось, что выданное ранее застройщику разрешение на строительство дома касается только его 1-й очереди, а именно – первых трех подъездов. Наш 4-й подъезд стал, вдруг, 2-й очередью строительства многоквартирного жилого дома, и построенным безо всякой разрешительной документации...»

Опуская подробности, скажем, что 4-й подъезд (36 квартир) полностью заселен и эксплуатируется, а застройщик продолжает обещать ввести его в эксплуатацию. Тем временем жильцы «несуществующего» подъезда испытывают сплошные неудобства. «Мы живем без регистрации по месту жительства, имеем проблемы с устройством на работу, устройством детей в детсад и школу, обслуживанием в поликлинике, вносим повышенную плату за ЖКУ. Нежилые помещения тоже эксплуатируются», - признаются граждане.

Впрочем, за годы их «хождения по мукам» удалось решить кое-какие вопросы по узаконению своего подъезда. Не без помощи административного ресурса, конечно. Так, по словам наших собеседников, в итоге всех этих лет переписки, запросов, встреч, было достигнуто следующее:

- внесены изменения в проект строительства дома;

- проект повторно прошел государственную экспертизу;

- внесены изменения в разрешенное использование земельного участка (теперь это зона Ж-1);

- проведены слушания об изменении предельно допустимых параметров застройки земельного участка;

- проводились мероприятия по предоставлению Управой Ленинского округа в аренду дополнительного земельного участка под парковочные места.

Но… конечный результат не достигнут. «МЫ – все еще ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, которые, правда, еще ни разу не устраивали ни пикеты, ни митинги, ни голодовки, надеясь решить все свои вопросы мирным законодательным путем, без привлечения широкого круга общественности», - констатируют граждане, не теряя надежду на скорое счастливое разрешение ситуации.

На заседании инициативной группы было принято решение: повторно обратиться с запросами по решению проблем в Областную прокуратуру и в региональное правительство – к заместителю губернатора, курирующему строительную отрасль, и в Главное управление строительства Тюменской области; сходить в очередной раз на прием в ГУС ТО; провести общее собрание дольщиков и заслушать там отчет застройщика…

Отметим, что у этого застройщика не один проблемный объект на сегодняшний день – до сих пор не введен в эксплуатацию жилой дом по ул. Мельничная, 83, корпус 2. Его историю мы расскажем в следующем номере «КВ», а также проследим ход событий по вводу в эксплуатацию 4-го подъезда дома по ул. Холодильной, 142, который пока является «Летучим голландцем» или фантомом, несмотря на его многочисленных жильцов.

36 квартир «повисли» между небом и землей – один подъезд дома не могут ввести в эксплуатацию 8 лет

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru