Тюменский опыт послужит примером для соседних регионов

Событием минувшей недели смело можно назвать визит в Тюмень заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главного государственного жилищного инспектора Андрея ЧИБИСА.

Андрей Чибис

16 ноября замминистра побывал на объектах коммунального хозяйства, встретился с жильцами многоквартирных домов, где проведен капитальный ремонт, задал вопросы тюменцам на тему проводимых в отрасли жилищно-коммунального хозяйства реформ, ознакомился с программой Тюменской области по переселению из ветхого и аварийного жилфонда. И все это произошло до начала окружного совещания, на котором были подняты вопросы государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере ЖКХ.

Отрасль ЖКХ – уже не «черная дыра»

В Тюмень съехались представители практически всех субъектов УрФО, курирующие ЖКХ, чтобы поговорить о проблемных вопросах, мешающих реформированию отрасли и привлечению в нее инвестиций.

Выступая перед коллегами, Андрей ЧИБИС заявил, что ЖКХ – уже далеко не «черная дыра» и все больше людей это понимают. «На услуги ЖКХ есть гарантированный спрос, но мы все знаем, в каком состоянии нередко находятся объекты коммунального хозяйства, основные фонды устарели – нужно наращивать потенциал отрасли, и в том числе – за счет государственно-частного партнерства», - считает главный государственный жилищный инспектор.

По его мнению, условия, которые созданы в ЖКХ, позволяют инвестировать в отрасль, приходить в нее квалифицированным кадрам, применять лучшие современные технологии, легально зарабатывать не на убытках, а на качественных услугах. «И госинвестиции здесь должны быть дополнительным ресурсом к частному капиталу», - заявил Андрей ЧИБИС.

Успешный опыт ГЧП в Тюменской области

В ходе совещания губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ заметил, что развитие любого бизнеса, в том числе и строительного, требует наличия резерва мощности систем электро-, тепло- и водоснабжения, что невозможно достичь только бюджетным финансированием отраслей. Поэтому важны подходы, с которыми можно найти баланс интересов потребителей, ресурсоснабжающих организаций и бизнеса. Конструктивное взаимодействие государственного и частного секторов - важное условие эффективного совершенствования ЖКХ, уверен глава региона. «На примере Тюменской области могу констатировать, что привлечение частного партнера к выполнению социальных функций, ранее выполнявшихся государством, не просто дает возможность уйти от бюджетного финансирования, но и позволяет повысить эффективность их выполнения», - отметил Владимир ЯКУШЕВ и привел реальные примеры ГЧП на территории нашей области.

В частности, благодаря реализации программы газификации на 2014-2017 годы, разработанной совместно с газораспределительной организацией Тюменской области, удалось значительно улучшить показатели газоснабжения региона: протяженность газопроводов, введенных в эксплуатацию в 2015 году, в 8 раз превышает уровень 2013 года, при этом бюджетное финансирование на эти цели сократилось также в 8 раз. Это позволило сэкономленные средства направить на предоставление субсидий гражданам льготных категорий на газификацию их жилых помещений.

А компания «Тюмень Водоканал» провела на предприятии модернизацию, которая повлияла на цену и качество услуг, предоставляемых населению. В частности, были проведены работы, которые позволили снизить затраты на электроэнергию, обеспечить регулировку подачи воды, не допуская гидроударов, оптимально поставляя воду потребителям.

За последние три года сократилось число инцидентов в системе водоснабжения Тюмени с 1017 в 2012 г. до 776 в 2014 году. Оснащение насосных станций частотно-регулируемыми приводами позволило на 30% сократить затраты на электроэнергию при транспортировке воды. Отметим, что в 2015 году предприятие «Тюмень Водоканал» подало в город более 77,8 млн куб.м воды.

В Тюменской области создадут штаб для решения проблем ЖКХ

После совещания состоялась пресс-конференция, в ходе которой Андрей ЧИБИС поделился с журналистами впечатлениями от поездки в Тюмень. Замминистра отметил, что далеко не во всех регионах, где он успел побывать с рабочим визитом, дела обстоят также хорошо, как у нас. «Мы увидели на примере «Тюмень Водоканала», как частный оператор работает с новыми технологиями и каков эффект, но это лишь первые шаги, - заметил Андрей ЧИБИС. – Условия для прихода частного бизнеса в ЖКХ в Тюменской области созданы, за что отдельное спасибо региональной власти. Однако законодательство меняется в соответствии с требованиями современности, и здесь есть место для развития и совершенствования как технологий, так и форм взаимодействия бизнеса и власти».

«Ваш опыт послужит примером для коллег из соседних регионов. Мы договорились о создании в Тюменской области штаба, некоего центра, где оперативно будут обсуждаться актуальные вопросы жилищно-коммунального комплекса и приниматься консолидированные решения в целом по УрФО», - рассказал журналистам Андрей ЧИБИС.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru