Из центра – на окраину

Большая часть новых квартир для жителей аварийных домов №№52а и 52б по ул. Харьковская закуплена, сегодня власти города докупают оставшееся жилье. Об этом рассказал Елена УЛЯШЕВА, директор городского Департамента имущественных отношений, на встрече с жителями аварийных пятиэтажек.

Напомним, весной этого года обрушилась часть дома по ул. Харьковская, 52а. Он был признан аварийным лишь после ЧП. Позже в список домов, непригодных для проживания, также включили соседнюю пятиэтажку по ул. Харьковская, 52б. По закону теперь власти города обязаны предоставить новое жилье тем, кто занимал квартиры по договорам соцнайма, а собственникам - выплатить выкупную стоимость занимаемого ими жилища.

С жильцами аварийных домов было проведено уже несколько встреч, где власти информировали о продвижении дел по предоставлению новых квартир. На очередном собрании рассказали, что уже в середине августа будет распределение купленного администрацией жилья. Сегодня оно находится на регистрации в Управлении Росреестра по Тюменской области, конец процедуры – 10 августа.

Новые квадратные метры приобретены у застройщиков, выигравших торги. Они находятся в домах по ул. Семенова, ул. Менделеева и ул. Избышева. И если первые два расположены в микрорайонах города, то последний - в новой застройке района Казарова.

Этот факт очень смущает будущих новоселов. Они не согласны менять жизнь в центре города на окраину, тем более что там наблюдается недостаток детских садов и школ. Одна из жительниц аварийного дома рассказала, что звонила в детсад, но он переполнен. «Что нам делать? – вопрошала она. – Я не могу возить ребенка каждый день в другой район города».

Кроме того, не устраивает народ и окружение – по словам «переселенцев», там живет много цыган и наркоманов – не лучшее общество для подрастающих детей.

Елена УЛЯШЕВА напомнила, что закон, содержащий нормы переселения из ветхого и аварийного жилья, четко говорит – предоставляемое взамен старого жилья новое должно быть равнозначным (такой же квадратуры и с таким же количеством комнат) и находиться в границах города Тюмени. То есть конкретные районы не указываются. А потому придется жить там, где властям удалось купить квартиры.

«Не забывайте, что есть отличный вариант решения проблемы, - обратила внимание Елена Томовна. – После того, как вы получите права на квартиры, можно их приватизировать, потом продать и купить иное жилье в желаемом районе».

Другая сторона проблемы – среднее образование. Тем, кто отправляет ребенка в первый класс, уже сегодня нужно определиться со школой: необходимо покупать учебники (программы в школах различаются), определенную форму. А сделать это непросто, если не знаешь район своего будущего проживания, и до середины августа ждать эту информацию никто не может. Таким гражданам Елена УЛЯШЕВА пообещала, что их проинформируют о местоположении квартир в первую очередь.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru