День серьезных решений

На очередном заседании Тюменской городской Думы, которое состоялось 26 февраля, было принято сразу несколько важных решений. Многие из них связаны с изменившимся законодательством РФ. Так, властям города удалось обрадовать строителей, дать надежду жителям общежитий, облегчить работу частных образовательных учреждений. Кроме того, была упразднена одна из муниципальных адресных программ и избран новый председатель «финансовой» комиссии.

Строителей услышали

Депутаты без лишних слов утвердили новый порядок определения цены муниципальных земельных участков, изменения в ПЗЗ, а также в Местных нормативах градостроительного проектирования. Эти вопросы были подробно рассмотрены на заседании постоянной комиссии (материалы на эту тему можно найти в «КВ» №9 и на сайте KVobzor.ru). Остановимся лишь на теме, которая в последние несколько месяцев «не дает покоя» тюменским застройщикам – изменений в МНГП.

Итак, можно сказать, что, наконец, закончилась напряженность, возникшая в строительных кругах в плане норм градостроительного проектирования. Напомним, законодательство требовало приведения Местных нормативов в соответствие с региональными правилами проектирования (их утвердили 12 февраля). Застройщиков, главным образом, не устраивало количество парковочных мест – установленная величина была просто «неподъемной».

Лариса ТЕПЛОУХОВА, заместитель главы администрации Тюмени, выступая на заседании Думы, рассказала, что в декабре состоялось несколько встреч с представителями строительного сообщества, в том числе масштабный круглый стол, а на прошлой неделе – совещание с сотрудниками прокуратуры города. Все пожелания застройщиков, особенности отдельно взятого нашего города были учтены. В итоге Местные нормативы градостроительного проектирования будут действовать практически в прежней редакции.

Дмитрий ЕРЕМЕЕВ, председатель Тюменской городской Думы, отметил, что беспокойство, которое возникло в декабре, этим проектом решения полностью устраняется.

Вместо комнаты – целая квартира

Без обсуждений избранники народа одобрили также поправки в Положение о предоставлении жилых помещений для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда Тюмени. По просьбе депутатов администрация города в декабре обратилась в правительство региона. Было внесено изменение в Постановление о формировании номенклатуры жилых помещений для переселения граждан из жилищного фонда города, оно осуществляется в порядке, предусмотренном органами госвласти Тюменской области.

«Много раз уже вносились изменения, поэтому теперь мы будем действовать в соответствии с постановлением №268 правительства Тюменской области, – пояснила Лариса ТЕПЛОУХОВА. – Все наши пожелания были учтены. Например, мы прописали пункт о комнатах в общежитиях: если человека переселяют из нее, то взамен предоставляют целую квартиру».

Школам – бесплатная аренда

Решением Тюменской городской Думы также был дополнен административный регламент предоставления муниципальной услуги по предоставлению муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование. В список организаций, которые имеют право на «бесплатную» аренду без проведения торгов, попали учреждения, которые реализуют основные общеобразовательные программы. Сегодня муниципальное здание на таких условиях занимает пока только гимназия «Аврора» (расположена в районе ММС).

Лариса ТЕПЛОУХОВА отметила, что в связи с этим доходная часть бюджета уменьшится на 4 млн 751 тыс. рублей. Это-то и взволновало депутатов. Но заместитель главы администрации города обратила внимание на то, что такое положение вещей на самом деле выгодно. Арендатор за свой счет делает ремонт, плюс выполняет социальную функцию – образование детей (здесь учатся 276 школьников). «Если договор с гимназией будет расторгнут, то властям самим придется решать вопрос с «устройством» детей – их нужно будет возить в другие школы», – пояснила Лариса ТЕПЛОУХОВА.

Хватит и одной программы

Ну и, пожалуй, самая острая тема, вызвавшая бурную дискуссию и массу вопросов у депутатов, – это упразднение муниципальной адресной Программы сноса и реконструкции многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях Тюмени.

Озвучивая предложение, Лариса ТЕПЛОУХОВА отметила: «В городе действует Программа развития застроенных территорий, в рамках которого можем взять в работу любую городскую часть. Градкодексом предусмотрено: решение о застроенных территориях может быть принято, если на ней расположены многоквартирники, признанные в установленном порядке Правительством РФ аварийными и подлежащими сносу, а также дома, снос и реконструкция которых планируется на основании муниципальных адресных программ. Адресная программа – это обязательства по сносу и расселению ветхих и аварийных домов. Можем обойтись и без нее, просто развивать любые территории».

Однако у депутатов такая «подмена» доверия не вызвала. Все дело в том, что реализация программы развития застроенных территорий идет с трудом. Сегодня официально заключено всего три договора: участок по ул. Молодежная – Водников бывшего с. Антипино (проект готов), в границах улиц Парковая, Амурская, Новосибирская, Магнитогорская (здесь компания «Жилье-2000» уже снесла первую очередь домов) и по ул. Малыгина – М.Тореза – Мурманская (участок почти освобожден, остался один ветхий дом). Между тем существует 11 постановлений администрации города о развитии застроенных территорий. Их готовы выставлять на аукцион, но потенциальные инвесторы пока не находятся. Все дело в высокой аукционной цене (к примеру, стоимость лота участка на ул. Малыгина – М.Тореза – Мурманская была 14 млн руб.) и тратах по сносу старого жилья (так, чтобы снести ветхие дома в районе старой Лесобазы требуется более 2 млрд рублей).

Эти вопросы администрация пытается решить. По словам Ларисы ТЕПЛОУХОВОЙ, есть задумка «креативно подойди» к методике определения начальной цены аукциона, взяв за основу лучшие мировые практики. Подробности пока не рассказала, лишь обмолвилась, что речь идет о снижении цены до минимума – это откроет дорогу многим инвесторам.

«Готовы поработать с участками под любого инвестора, внести изменения в любое постановление – будь то уменьшение или увеличение территории, как удобно будет застройщику, – сказала она. – Если потребуется дробить участки, мы сами можем даже разработать проект планировки, чтобы сохранить единую архитектурную целостность микрорайонов».

Однако депутаты опасаются, что на какие-то участки инвесторы могут не прийти в течение нескольких лет. Что тогда будет с расположенными там ветхими домами?

Лариса ТЕПЛОУХОВА проблемы здесь не видит. Она пояснила, что аварийные дома стоят в общем списке (всего их 527), при наличии бюджетного финансирования поэтапно очередь дойдет до каждого из них. Другими словами – с отменой муниципальной программы ответственность за расселение людей из аварийных домов с администрации не снимается.

Мало того, у людей появляется шанс переехать в новое жилье намного раньше, ведь реализация муниципальных программ зависит от наличия средств в бюджете и может затянуться на долгие годы, тогда как развивать территорию инвестор может прийти уже завтра.

Депутаты поспешили выразить свое мнение по поводу дополнения программы развития застроенных территорий. Так, Мурат ТУЛЕБАЕВ считает: чтобы пришел инвестор (а он обязательно придет – ведь это хорошие долгосрочные проекты), нужно снимать по максимуму административные барьеры, всеми силами помогать проходить процедуры, чтобы все было быстрее и проще. А Альбину СЕЛЕЗНЕВУ волнуют «неперспективные» и огромные территории, вошедшие в программу. Она уверена – ни один застройщик не потянет их преобразование, поэтому необходимо предусмотреть какие-то серьезные бонусы и льготы.

И все же большинство депутатов проголосовали «за» отмену муниципальной адресной Программы сноса и реконструкции многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях Тюмени.

Выбран новый председатель

Последним вопросом повестки заседания стало избрание председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Напомним, в прошлом году комиссия осталась без «руководства» – бывший ее председатель Олег ЧЕМЕЗОВ стал депутатом Тюменской областной Думы. Теперь предстояло определить, кто его заменит. Было представлено две кандидатуры – Оксана ВЕЛИЧКО от фракции «Единая Россия» и Мурат ТУЛЕБАЕВ от фракции ЛДПР. С большим отрывом (24 голоса против семи) победила Оксана Александровна.

 

Комментарий

Депутаты поддержали строителей

Дмитрий ЕРЕМЕЕВ, председатель Тюменской городской Думы, прокомментировал важный вопрос очередного заседания Думы – утверждение Местных нормативов градостроительного проектирования:

- Местные нормативы «вернулись» к положению, которое существовало до декабря 2014 года. Тогда мы были вынуждены их приводить в соответствие с изменившимся законодательством, где были очень серьезные требования по парковочным местам около торговых центров и многоквартирных домов. Застройщики столкнулись с большими проблемами в уже начатых проектах, ведь они были созданы по другим нормативам. Возникла угроза отказов в разрешениях на строительство. Считаю, что депутаты сегодня приняли взвешенное решение, направленное на поддержку строительной отрасли.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru