Регионам кризис не страшен?

Увидеть будущее рынка недвижимости, в том числе и тюменского, глазами столичных профессионалов смогли участники форума «БИЗНЕС-НЕДВИЖИМОСТЬ. Консалтинг. Инвестиции. Управление»

II Региональный форум «БИЗНЕС-НЕДВИЖИМОСТЬ. Консалтинг. Инвестиции. Управление» состоялся в Тюмени 2 октября. Спикерами форума выступили эксперты из различных регионов России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Так, исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова представила анализ развития региональных рынков недвижимости и порадовала участников форума благоприятными (для регионов) прогнозами.

«Произошел некий «текотнический» сдвиг, инвестиционная карта значительно изменилась, –
подчеркнула Елена Бод-рова в своем выступлении. –
Москва остается лидером по инвестициям, но появилось много регионов, и Тюмень один из них, по темпам роста которые не уступают столице. Тюмень –
вообще уникальный регион, объем инвестиций за год вырос на 99% – это рекордный показатель. Такой рост возможен только при понятной политике региональных властей и высокой активности местного бизнеса, который готов подстраиваться под реалии рынка».

За последние 10 лет разные сегменты рынка чувствовали себя по-разному. Так, 2004-2008 годы характеризовались активным строительством жилья, коммерческая недвижимость отставала. «Строительство эконом-жилья было в то время единственным уверенно доходным сегментом рынка недвижимости», – подчеркнула Елена Бодрова. В 2009-2010 гг. произошел общий спад. Первым после кризиса восстановился жилой сегмент, следом за ним – торговый. В 2012 году к росту присоединился офисный сегмент, а следующим шагом стало возрождение промышленной недвижимости. В этой стадии развития рынка мы находимся сейчас.

Елена Бодрова отметила, что в первом полугодии 2014-го объем инвестиций сократился в два раза. Но что любопытно, этим печальным тенденциям больше подвержены столицы, нежели регионы. Почему они (то есть мы) находятся в более оптимистичном положении? «Регионы делали ставку на массовый спрос в жилом и коммерческом строительстве, в то время как Москва и Санкт-Петербург делали ставку на премиум-сегмент, который сегодня оказался невостребованным, – объяснила исполнительный директор РГУД. – Кроме того, регионы готовы конкурировать между собой в привлечении инвестиций, и благодаря этой конкурентной борьбе они более динамичны в принятии решений и чувствительны к изменению конъюнктуры рынка. Еще регионы больше сосредоточены на создании реальных производств, что позволяет привлекать высокий уровень инвестиций и формировать рынок высококлассной рабочей силы. Стоит также учитывать, что еще до начала изменений в экономической ситуации многие территории делали ставку на инфраструктурное развитие, развитие индустриальных парков и наукоемких производств, трудовую миграцию высококвалифицированных кадров, развитие добывающей промышленности».

К примеру, в Екатеринбурге сегодня активно развивается логистика и ритейл («Тюмень хотела бы перетянуть пальму первенства в этих сегментах на себя», – заметила Бодрова), Новосибирск развивается как крупнейший за Уралом транспортный узел, масштабные инфраструктурные проекты появляются в Ленинградской области, Татарстан лидирует в сегменте индустриальной недвижимости (строятся технополисы, технопарки)… Что касается Тюменской области, то помимо того, что регион является признанным нефтесервисным центром Сибири и «лакомым кусочком» по части инвестиций в полезные ископаемые, эксперты также отмечают высокую платежеспособность населения и высокую занятость. «Среднемесячный доход в районе 1100 долларов на человека – это один из самых высоких показателей по России», – напомнила Елена Бодрова. – У Тюмени сформировался имидж очень продвинутого региона, и мы считаем, что потенциал здесь огромен и его надо правильно использовать».

Подытоживая свой доклад, эксперт подчеркнула, что развитие регионов сегодня напрямую зависит от грамотной политики властей, создания промышленных центров, развития инфраструктурных проектов и логистики. Все это и создает базу для развития коммерческой недвижимости.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru