«Семейный архив» ТДСК

В этом году Тюменская домостроительная компания отмечает 50-летний юбилей. К этому событию подготовлен целый ряд мероприятий, и одно из них случилось 9 сентября: крупнейшее предприятие области презентовало землякам книгу. «Созидатели» - так навали ее авторы.

В актовом зале главного корпуса ТДСК собрались первые лица компании, ветераны предприятия, отдавшие ему десятки лет своей жизни, подрастающее поколение строителей и рабочих цехов, издатели и авторы книги.

В основу издания легли все важные события этого крупнейшего предприятия региона.  На более чем 400 страницах ее сотрудники вспоминают годы становления Тюменской домостроительной компании. Много материала представляет собой переработку архивной документации.

«Была проделана огромная работа, - поделился Николай ЩЕПЕЛИН, генеральный директор ОАО «ТДСК». - Книга писалась в течение двух лет. Очень долго выбирали название, и из нескольких десятков остановили свой выбор на «Созидателях». Считаю, это самое удачное определение профессии строителя и хорошее имя для собрания истории нашей компании».

А Петр ЩЕПЕЛИН, заместитель гендиректора, назвал книгу семейным архивом компании, ведь каждое предприятие – это своего рода большая  семья, которая растет и крепнет с годами.   

Над изданием трудились журналисты газет «Тюменская правда» и «Тюменская область сегодня». Виктор ГОРБАЧЕВ, генеральный директор ЗАО «Сибирский издательский дом», где книга вышла в свет, отметил от лица авторов, что с каждым героем статей было разговаривать интересно: беседы были пронизаны искренностью и гордостью за родное предприятие. «В книге обилие иллюстраций, есть фото как современные, так и старые, много – из архивов ветеранов компании. Собрать их воедино стоило больших усилий», - признался Виктор Семенович. 

Книга имеет карту Тюмени, на которой указаны все дома, построенные ТДСК с 1964 года. По словам Ларисы НОВИКОВОЙ, коммерческого директора компании, такое дополнение делает издание экскурсом в историю города. В целом оно будет интересно не только патриотам Тюмени, но и начинающим строителям.

Свою оценку книге и предприятию в целом на встрече дал Игорь СПИРИДОНОВ, президент Союза строителей Тюменской области.  «Становление комбината было сложным, в годы перестройки вообще стал часто всплывать вопрос – а зачем нам нужно крупнопанельное домостроение? Ведь есть другие технологии… – рассказал он. – Вопрошающие не понимали, что благодаря КПД еще во времена Хрущева людей массово обеспечивали жильем. Достижения Тюменской домостроительной компании показали: из КПД можно сделать конфетку, тем более, сегодня предприятию доступны новейшие технологии, которые используются в цехах». Игорь Александрович назвал книгу «Созидатели» уникальной и отметил главные ее плюсы - множество иллюстраций и фамилий, которые, наконец, вошли в историю. А еще он выразил радость, что ее создавали именно тюменские журналисты.  

Всего в свет вышло 1100 экземпляров книги. 16 отправится во Всероссийскую книжную палату, а это значит, что история тюменской строительной компании станет доступной для всех россиян. 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru