Отель, которого не ждали

В минувшую среду, 27 августа, в малом зале администрации г.Тюмени было очень шумно и людно. Здесь проходили публичные слушания по предоставлению разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства и условно разрешенный вид использования земельных участков. Многие из собравшихся пришли отстоять свое право на комфортную жизнь в самом центре города. Но обо все по порядку…

В комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города за разрешениями обратились 13 заявителей. На этот раз было направлено много просьб об измении существующего вида разрешенного использования земель. Так, руководство ООО «Стройсистема» задумало разместить в районе ул. Банный лог – Водников объект коммунального обслуживания, а для этого необходимо «избавиться» от назначения земли – «для строительства многоярусной стоянки». На месте бывшего кинотеатра «Октябрь» может появиться очередной магазин, если просьбу ООО «Квант-Индустрия», собственника участка, удовлетворят. Владелец земли по ул. Щербакова, 213 «г» собрался строить СТО, но пока нельзя – она предназначена «для существующих садоводческих участков». Та же проблема у хозяев участков в ДНТ «Геолог-3», «Надежда» и «Тополя» - все хотят открыть бизнес вместо того, чтобы растить сады и строить дома. И, скорее всего, это у них получится: ни одного протеста на эти заявки не поступило.

Никак не отреагировали горожане и на планы ООО «Гилевка» строить три двухэтажных торговых центра в створе улиц Чекистов - 50 лет Октября, для этого необходимо сократить разрешенные отступы от границ земельного участка. ООО «Газпромтрансгаз Сургут» нужно узаконить отступ до двух метров для уже построенной производственной базы, расположенной на 5 км Старого Тобольского тракта. Обнуления отступа просит и арендатор земли по ул. 50 лет ВЛКСМ, 27 – здесь идет строительство торгово-офисного здания.

А вот все последующие заявки были встречены категорическими протестами соседей – владельцев смежных земельных участков или просто неравнодушных граждан. Жильцы дома по ул. Фабричная, 7/1 и представители УК «Тройка» возмутились самим фактом строительства, которое развернула компания «Броско» в районе ул. Фабричная. Здесь возводится жилой дом переменной этажности с подземным паркингом: теперь необходимо где-то обнуление, а где-то сокращение отступа от границ земельного участка. Но соседи жалуются на то, что вокруг отвратительное водоотведение и уже началось подтопление территории их дома, а после утверждения проекта никто не спросил их согласия на строительство.

Заявление Управления делами правительства Тюменской области тоже не нашло понимания: административное здание по ул. Малыгина, 48 собираются реконструировать, но владельцы квартир в примыкающем к нему доме по ул. М.Горького, 99 опасаются за безопасность своего жилья. «Мы хотим, чтобы было проведено обследование нашего дома, - заявил один из жильцов. – Он очень старый, никогда не ремонтировался, и мы боимся, что в ходе реконструкции административного здания могут возникнуть проблемы, по меньшей мере, трещин по стенам нам не избежать».

Однако настоящий скандал разразился по поводу нового отеля. ООО «Центр Международной торговли Тюмень» направил в комиссию по подготовке ПЗЗ просьбу разрешить отклониться от предельных параметров строительства гостиничного комплекса. Речь идет об отеле итальянской сети Domina, который планируют строить на ул. М.Горького, между домами №55 и №47. С этажностью вопрос пока не решен, он может быть от 10 до 17 этажей.

Но дело даже не в этажах, а в и без того плотной застройке этой части города. Жильцы близлежащих многоэтажек против такого соседства, которое никто не ожидал – все были уверены, что уж здесь-то больше строить некуда, да и не будут. Горожане рассказали, что власти неоднократно обещали устроить на этом месте парковку или разбить небольшой сквер. Что вполне логично. Улица очень загружена, машины с трудом подъезжают к существующим домам, «скорую помощь» приходится ждать по 40 минут. Ситуация еще более усложнилась с открытием МФЦ «Магеллан». Народ опасается, что с появлением отеля улица будет окончательно парализована. Кроме того, жильцы квартир на первых этажах прилегающих домов останутся без солнца, а канализационная система может не справиться с возможной нагрузкой. Один из жителей этого района пожаловался, что уже ежемесячно приходится вызывать специалистов для прочистки канализации.

«В ходе геодезических изысканий для строительства дома №47 выяснилось, что грунтовые воды расположены очень близко к поверхности. Какие будут последствия во время возведения такого огромного объекта, как гостиница, никто не может предугадать, между тем у близлежащих домов есть подземные паркинги, это наша собственность и мы за нее переживаем», - горожане находили все новые и новые аргументы против строительства иностранного отеля.

«Речь идет о земельном участке, на котором раньше стояли ветхие дома, - рассказала жительница дома №55. – Мы запрашивали разрешение на устройство детской площадки, но получили официальный отказ – мол, здесь рассматривается устройство парковки. Нам приходится в буквальном смысле жить на строительной площадке, все время в каких-то стесненных условиях. Некоторое время назад вплотную к нашему дому начала расти новостройка, во время забивания свай по стенам многих квартир пошли трещины. Сегодня рядом строится еще три дома, а если к тому же будут возводить отель, то безопасность нашего жилья вообще встанет под угрозу».

Однако у иностранного отеля нашлись защитники. Так, представитель туроператора «Тюменьзарубежтур» заявила, что сегодня гостиницы эконом-класса с иностранным узнаваемым брендом в Тюмени нет. А ведь наш город привлекателен как туристическое направление, но гостей некуда селить. «Вопрос о том, что отель будет построен, уже решен, – сказала она. – Он очень нужен, в городе нет гостиницы с управлением иностранной компанией, где бы все условия и услуги соответствовали уровню гостей». Ее поддержал представитель ГК «Денова», предложив посмотреть на этот вопрос с точки зрения экономики региона. Domina – важный инвестор для Тюмени. С появлением гостиничного комплекса будут созданы дополнительные рабочие места, бюджет исправно будет пополняться налоговыми отчислениями. Да и объект сам по себе интересный – это многофункциональный комплекс, кроме гостиничных номеров, он будет иметь жилые апартаменты, фитнесс-центр.

Прийти к какому-либо согласию не удалось. Впрочем, это и не является целью публичных слушаний. На таких встречах можно лишь высказать свое мнение либо подать письменный протест. Все поступившие на публичные слушания заявления будут рассмотрены комиссией по подготовке проекта Правил землепользования и застройки г.Тюмени. Окончательное решение опубликуют до 10 сентября на официальном сайте органов исполнительной власти.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru