пустота

Сертификация – гарантия качества

Отмена обязательного лицензирования риэлторской деятельности была заменена ее добровольной сертификацией. Архивные материалы «КВ» дали возможность убедиться, что этот процесс в нашем городе длится уже не первый год. Мы обратились к Ирине ПЕРВУХИНОЙ, генеральному директору АН «Меценат», которая является руководителем Органа по сертификации брокерских услуг в Тюмени, и попросили ее рассказать, в чем заключается данная процедура.

- Ирина Ивановна, как проходит сертификация?

- Сертификация брокерских услуг является неотъемлемым событием в жизни любого активно развивающегося агентства недвижимости. Процесс сертифицирования невозможен без серьезной подготовки самой компании. Особые требования предъявляются и к документообороту фирмы, и к техническому оснащению. Так, например, договоры об оказании риэлторских услуг должны в обязательном порядке содержать пункты, направленные, прежде всего, на защиту интересов потребителя. Кроме того, необходимо указать контакты городской Комиссии по этике и стандартам практики риэлторской деятельности как претензионного органа разрешения конфликтных ситуаций, четко прописать пункты, выполняемые исполнителем услуги и прочее.

Также экспертом Органа по сертификации проверяется юридическая сторона деятельности агентства: трудоустройство сотрудников, постановка на налоговый учет, регистрационные документы, документы по аренде или собственности помещения, в котором находится фирма.

Большое внимание уделяется технической стороне бизнеса: существует ли отдельная комната для расчетов с клиентами, сейф для хранения денежных средств, оборудованы ли должным образом рабочие места подчиненных.

Обязательным требованием является систематическое обучение сотрудников - как риэлторов, так и брокеров, участие в проводимых форумах, выставках и иных общественных мероприятиях.

Все перечисленные требования, конечно, требуют времени и финансовых вложений, однако, оказывая любые услуги населению, необходимо стремиться к повышению уровня этих услуг.

- Насколько сегодня необходима сертификация?

- Зная опыт работы Комиссии по этике, я могу сказать, что основная масса жалоб и нареканий от клиентов поступает на те агентства недвижимости, которые не сертифицированы, не состоят в общественном объединении, не подписывают Кодекс этики и стандартов практики риэлторов Тюмени. Поскольку наша деятельность сейчас не лицензируется, то на сегодняшний день складывается такая ситуация, когда практически каждый человек может открыть риэлторскую фирму, набрать специалистов и оказывать услуги. Многие люди приходят на рынок лишь с желанием заработать легкие деньги, а престиж профессии, авторитет компании их совершенно не волнует. В некоторых так называемых агентствах в штате нет даже юриста, и директор не имеет соответствующего образования. В таких фирмах нет официально устроенных сотрудников, а о каком-либо обучении люди и слышать не хотят. Разве может подобное агентство оказать качественную услугу?

- Что можно посоветовать гражданам?

- Продажа и приобретение недвижимости является юридически очень сложным процессом, в котором сочетаются интересы банков, органов опеки и попечительства и иных государственных структур. Так что подходить к этому вопросу необходимо обдуманно и взвешенно, чтобы в результате сделка не оказалась, например, ничтожной или оспоренной. Поэтому я рекомендую нашим клиентам, обращаясь в агентство недвижимости, в первую очередь, поинтересоваться - сертифицировано ли оно, состоит ли в Общественной организации, подписан ли компанией Кодекс этики и стандартов практики риэлторов города Тюмени.

Список сертифицированных компаний регулярно публикуется в газетах «Квартирный вопрос» и «Недвижимость Строительство для всех», а также на сайтах НП «Объединение риэлторов Тюменской области» и Российской гильдии риэлторов.

Пользуйтесь услугами только профессионалов!

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru