В Тюмени реализуются 14 договоров о развитии застроенных территорий

До 2021 года в Градостроительном кодексе действовал институт развития застроенных территорий, в рамках которого в том числе осуществлялся снос аварийных многоквартирных домов. Источник финансирования расселения и сноса – средства инвестора-застройщика. Несмотря на то, что механизм прекратил своё действие, заключённые в рамках него договоры продолжают работать и будут исполнены.

Напоминаем, что при расселении людей в рамках этого механизма тем, кто проживал в квартирах по договорам социального найма (муниципальное жильё), предоставляют аналогичную по площади (не меньше) и количеству комнат квартиру в новом доме, а тем, кто являлся собственником помещения, – выплату, рассчитанную по рыночной стоимости квартиры. Это называется обеспечением жилищных прав граждан.

Администрацией города были приняты решения о развитии 16 застроенных территорий, в отношении которых были заключены договоры. Два из них уже реализованы. Это РЗТ в границах улиц Магнитогорской, Пархоменко, Транспортной, Невской площадью 1,7 га, в результате которого в Тюмени появился ЖК «Квартал на Московском», и в границах улиц Береговой и Республиканец площадью 9,8 га – здесь вырос ЖК «Европейский берег».

Остальные 14 договоров в работе. Разберём каждый.

1. Договор о развитии застроенной территории в границах улиц Мориса Тореза, Мурманской, Малыгина площадью 1,4 га. Все дома, расположенные здесь, расселены и снесены. В прошлом году был образован земельный участок для строительства объектов торгового назначения (торговые и торгово-развлекательные центры) и разработан градостроительный план земельного участка. Всё готово для разработки проектной документации и выхода на строительство объекта.

2. Договор об РЗТ в границах улиц Парковой, Амурской, Новосибирской, Магнитогорской площадью 2,7 га. Все дома расселены и снесены. В течение 2022 года в составе ЖК «Парковый» введён в эксплуатацию многоквартирный дом (блок-секция) с объектами соцкультбыта по ул. Амурской, 39, и выдано разрешение на строительство жилого квартала в границах указанных улиц. Окончание проекта намечено на конец текущего года.

3. Договор о развитии застроенной территории в границах улиц Тюменской, Курчатова, Рылеева площадью 13,38 га. На 1 января 2022 года из 14 домов расселено шесть, из них пять снесено. В прошлом году расселили дом по ул. Тюменской, 45, и начали такую же процедуру в отношении домов №№ 47б и 55 на этой же улице. Завершится она уже в 2023-м, равно как и продолжится строительство ЖК «Чемпионский» по договору.

4. Договор об РЗТ в границах улиц поэта Мусы Джалиля, Пражской, Тимофея Чаркова площадью 19,7 га. На 01.01.2022 расселено и снесено три многоквартирных дома. В течение прошлого года шла работа по изъятию помещений и реализации жилищных прав граждан. Кроме того, введён в эксплуатацию многоквартирный дом по ул. Тальниковой, 3, в составе ЖК «Дебют». Строительство этого жилого комплекса продолжается.

5. Договор о развитии застроенной территории в границах улицы Дамбовской площадью 2,9 га. Все дома расселены и снесены. В 2022 году введён в эксплуатацию многоквартирный дом по ул. Дамбовской, 25, корпус 1, в составе двух секций. В муниципальную собственность переданы построенные инвестором сооружения инженерно-технического обеспечения (объект водоснабжения и объект водоотведения). Выдано разрешение на строительство многоэтажных жилых домов по ул. Дамбовской, 27, корпус 1, и ул. Дамбовской, 29, корпус 1: строительство ЖК Quattro продолжается. Его завершение запланировано на конец 2024 года.

6. Договор об РЗТ в границах улиц Профсоюзной и Береговой площадью 6 га заключен. Все дома, расположенные на территории, расселены и снесены – площадка освобождена, права собственников и нанимателей реализованы. В прошлом году осуществлены мероприятия по установлению границ земельного участка и приобретению права собственности на него в целях размещения объекта общественно-делового назначения. Определены земельные участки для размещения территорий общего пользования.

7. Договор о развитии застроенной территории в границах улиц Холодильной, Харьковской, Минской площадью 5,1 га. Продолжается работа по расселению и сносу домов. В 2022 году установлены границы земельного участка для размещения многоэтажной жилой застройки. Проект жилого комплекса в соответствии с рекомендациями был доработан и принят. Начато строительство ЖК «Симфония». Кроме этого, заключено четыре договора о реконструкции сооружений инженерно-технического обеспечения, находящихся в муниципальной собственности (два объекта теплоснабжения, четыре – электроснабжения).

8. Договор об РЗТ в границах улиц Магнитогорской, Ростовской, Амурской, Восстания площадью 1,8 га. Из 14 многоквартирных домов расселено и снесено три. В течение 2022 года обязательства по договору застройщиком не выполнялись, поэтому произошла его смена: реализацию проекта в установленном порядке продолжит ООО «Сила Девелопмент ЮГ».

9. Договор о развитии застроенной территории в границах улиц Холодильной, Жигулёвской, Корабельного проезда и улицы Бастрыгина площадью 0,8 га. Продолжается расселение и снос домов.

10. Договор об РЗТ в границах улиц Дружбы, Таёжной, Волочаевской, Ватутина площадью 2,47 га. Дома расселены. Продолжается строительство ЖК «Малевич», один дом уже введён в эксплуатацию.

11. Договор о развитии застроенной территории в границах улиц Чайковского, Новогодней, Сосьвинской площадью 1,0 га. Сейчас продолжается начавшаяся ранее работа по расселению жителей находящихся на территории шести многоквартирных домов.

12. Договор об РЗТ в границах улиц Баумана и 9 Января площадью 0,7 га. Дома расселены и снесены. Выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома на ул. 9 Января: продолжается строительство ЖК «Арт-квартал UNO». Также заключен договор о реконструкции сооружения инженерно-технического обеспечения, находящегося в муниципальной собственности (объект электроснабжения).

13. Договор о развитии застроенной территории в границах улиц Новой, Амурской, Парковой, Магнитогорской площадью 0,7 га. Сейчас продолжается начавшаяся ранее работа по расселению жителей находящихся на территории семи многоквартирных домов.

14. Договор об РЗТ в границах улиц Ставропольской и 5-го Степного переулка площадью 0,39 га. Многоквартирный дом расселён и снесён, обеспечены жилищные и имущественные права собственников и нанимателей помещений. Установлены границы земельного участка для размещения малоэтажной жилой застройки, на реализацию которой выдано разрешение: начато строительство ЖК «Дом на Баумана».

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени


__________________________

новости рынка недвижимости

Главные новости недели (30.01.-04.02.) в цифрах

овост



Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru