Тренды жилищного строительства в Тюменской области обсудили на программе «Вечерний хэштег»

В программе «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время» 30 января приняли участие президент Союза строителей Тюменской области Андрей Никитин, президент регионального объединения риэлторов Светлана Бабушкина, а также ленд-девелоперы, консультант по ипотечным программам и новосел загородной многоэтажки.

Гульнара Успанова, Максим ЯковлевАндрей НикитинСветлана Бабушкина

Тема касалась жилищного строительства и ипотечного кредитования. Телезрители задали вопросы «о наболевшем» и получили рекомендации от экспертов рынка. Провели ток-шоу журналисты Максим Яковлев и Гульнара Успанова. Тематически встреча была разделена на три части.

Льготно-сельская ипотека

Правительство России снизило ставку по программе «Сельская ипотека» для приграничных территорий по 0,1%. В Тюменской области – это Сладковский, Бердюжский и Казанский районы. Участники программы обсудили, будет ли такая мера поддержки пользоваться спросом. Онлайн к обсуждению подключались главы ряда муниципальных районов.

Один из вопросов, заданных ведущими Андрею Никитину, был связан с возможностью строительства индивидуальных домов в названных районах силами тюменских застройщиков.


Андрей Никитин

«Считаю, что только сниженной ставкой, какой бы привлекательной она не была, здесь не обойтись, – считает президент ССТО. – В районах почти нет достойных (т.е. с механизмами, кадрами и соответствующим снабжением) строителей, кроме компаний «Ишимагрострой» и «Армизонагрострой», а иногородних нужно привлекать чем-то еще. Например, подрядами на строительство бюджетных школ, клубов, спорткомплексов. Кроме того, раньше помогали развитию ИЖС в муниципальных районах такие программы, как «инженерная подготовка территорий», «молодые специалисты на селе», «молодые семьи», субсидии на пиломатериал. Сегодня из-за ограниченных возможностей бюджета, жестких санкций и прочих внешних факторов, таких стимулов почти не стало».

Подробнее – по ссылке

Строительство в Тюменской области

В 2022 году застройщики региона ввели в эксплуатацию рекордное количество жилых «квадратов». Обеспеченность жильём в целом по России – 27 кв.м на человека, а в Тюменской области этот показатель перешагнул отметку 30 кв. метров. Чем стимулируются темпы строительства в регионе и что сейчас происходит на рынке недвижимости?

Ответы экспертов – по ссылке

Тренды домостроения

Малоэтажное, малогабаритное, многофункциональное жилье. Каковы современные тренды домостроения? Почему продолжает набирать силу тренд на малоэтажное строительство и какие уникальные предложения есть у тюменских застройщиков? Все эти вопросы прозвучали в адрес участников ток-шоу, эксперты постарались на них ответить максимально объективно.

В частности, Андрей Никитин в ходе обсуждения динамики цен на рынке «загородки» (при строительстве и купле-продаже загородных домов) высказал мысль о низкой вероятности снижения цен на недвижимость. «Ждать снижения стоимости в этом сегменте рынка не стоит по вполне объективным причинам: из-за подорожавших земельных участков и оборудования», – отметил он.

По поводу трендов в части использования материалов для возведения объектов ИЖС президент ССТО считает, что строить можно из чего угодно, но лучше – из проверенных, положительно зарекомендовавших себя материалов.

«Из клееного бруса тоже можно, но здесь нужно оценивать и экологию – вряд ли деревянные конструкции будут крепкими и долговечными без добавления химии. А популярность кирпича, керамзито-пено-газобетона остается неизменной, тем более, что облицовка фасада имеет широкий спектр как по фактуре, так и по стоимости», – высказал свое мнение Андрей Никитин.


Светлана Бабушкина

«У нас немало компаний предлагают строительство деревянных домов, особенно в районах. Считается, что в таких домах проще делать ремонт», – поделилась своими наблюдениями на этот счет президент Объединения риэлторов Тюменской области Светлана Бабушкина.

Подробнее о дискуссии экспертов – по ссылке

Накануне состоялась встреча экспертов рынка недвижимости на площадке Союза строителей Тюменской области, где вместе с участниками регионального Объединения риэлторов были подведены итоги 2022 года и названы тренды 2023-го. Об этом – в материалах на сайте KVobzor.ru.

«КВ»


__________________________

новости рынка недвижимости

Главные новости января в цифрах



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru