В 2022 году в Тюменской области выдано 181 разрешение на строительство жилья

Строительные компании региона, получившие разрешение на строительство жилья, планируют возвести многоквартирные дома общей площадью почти 1,7 млн кв. метров.

Данные цифры вполне соответствуют планам реализации федерального проекта «Жильё» национального проекта «Жильё и городская среда» по увеличению объёмов строительства жилья.

На протяжении последних двух лет тюменские зaстройщики показывают примерно сопоставимый интерес к рынку МКД. В 2021 году было выдано 184 разрешения на строительство 1,43 млн кв. метров.

«Рост активности на рынке МКД мы заметили с 2021 года. Если до этого в год выдавались разрешения на строительство примерно миллиона квадратных метров, то в последние два периода этот показатель прибавлял по 25-30% ежегодно», – рассказал начальник Главного управления строительства Павел Перевалов.

Он отметил, что в 2022 году тюменские строители ввели в эксплуатацию 1,34 млн кв. метров многоквартирного жилья. В сумме с ИЖС, которого в прошлом году было введено почти 933 тыс. кв. метров, регион показал рекордную для себя цифру – 2,27 млн кв. метров. Это на треть больше, чем было введено годом ранее.

Напомним, сегодня в Тюменской области жильё возводят 109 компаний. В стадии строительства находятся 313 домов общей площадью более 3,3 млн кв. метров.

Главное управление строительства Тюменской области


__________________________

новости рынка недвижимости

Главные новости января в цифрах



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru