Василий Балин: «КРТ – эффективный инструмент «сборки» территорий»

Международный «Рождественский саммит», организатором которого выступило Тюменское отделение РГУД и ГК «Денова», при поддержке правительства региона прошел в Тюмени восьмой раз. Одним из трендов, включенных в программу развития строительной отрасли России, является комплексное развитие территорий (КРТ). Свое мнение по этой теме высказали на Саммите представители и власти, и бизнеса.

Выступает Василий Балин

Ответственный подход наших девелоперов к застройке городских территорий отметил на правительственной секции Саммита начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов. В частности, он заметил, что сейчас мало кто из застройщиков возводит единичные объекты – строят комплексно, включая в жилой комплекс более двух домов, а также все чаще берут на себя строительство объектов социальной сферы.

В подтверждение слов начальника строительного Главка, на тему КРТ выступил руководитель подразделения правовой поддержки компании «Брусника» в Тюмени Василий Балин, обозначив перспективы и риски комплексного развития территорий. «Город – живой организм. Его нельзя законсервировать. Если он не развивается, то начинает деградировать и терять самый ценный ресурс – людей», – заметил эксперт. По его мнению, КРТ – эффективный инструмент «сборки» территорий и целевых земельных участков. И от этого польза буквально всем.

Так, город возвращает к жизни депрессивные территории, жильцы старого жилфонда, переезжая в новые квартиры, повышают качество своей жизни, горожане получают новое комфортное пространство для жизнедеятельности. При этом девелопер тоже не остается внакладе: получает шанс реализовать свои амбиции, решить экономические и социальные задачи. Редевелопмент в рамках проекта КРТ — стимул для развития городской экономики: новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления в бюджет, новые возможности для малого бизнеса, экономия на строительстве и содержании инфраструктуры.

Однако, не всегда задуманное властью и бизнесом реализуется гладко. И в Тюмени известны случаи отмены решения по КРТ. «Горожане априори негативно настроены к КРТ. А власть и зaстройщики не всегда умеют разговаривать с ними на одном языке. Особенно остро этот вопрос встает, когда речь идет о расселении объектов ИЖС. Владельцы домов считают, что в этой ситуации они практически бесправны, – заметил эксперт рынка. – Выход видим в том, чтобы органы власти еще до объявления торгов по площадкам КРТ более серьезно подходили к публичным обсуждениям процессов преобразования на этих территориях, разъясняли все положительные моменты. Тогда люди будут более спокойно реагировать на информацию о предстоящем переселении. Именно для этого мы ведем активную разъяснительную работу среди населения».

В процессе строительства застройщик также думает о людях, создавая пространство не только для жизни, но для развития общества. «Компания стремится создавать условия для развития добрососедства. К решению этого вопроса мы также подходим комплексно, в том числе – формируем общественные пространства для общения соседей», – подчеркнул Василий Балин.

Комплексный подход просматривается и при создании ряда загородных поселков. В частности, о своем опыте рассказал Роман Гейн, выступив перед участниками Саммита на тему «Горизонтальный город, как тренд загородной недвижимости».

Подробнее – в материалах на сайте KVobzor.ru

Светлана Ахмеднабиева


Светлана Ахмеднабиева

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru