На Форуме «Недвижимость-2021» подвели предварительные итоги ситуации на рынке недвижимости Тюменского региона

В Тюмени завершил свою работу Западно-Сибирский форум «Недвижимость-2021» – главное событие года для профессиональных участников рынка недвижимости, проводимое некоммерческим партнерством «Объединение риэлторов Тюменской области» при поддержке Тюменской городской Думы.

Валерий Киселев – о жилищном строительстве в Тюменской областиВыступление Генерального спонсора Форума – Банк ВТБПленарное заседание на площадке Тюменской городской Думы

Традиционный форум, объединяющий экспертов рынка недвижимости Тюмени, прошел 26 ноября 2021 года сразу на двух площадках – в Большом зале Тюменской городской Думы и в тюменском Технопарке. Такую форму проведения организаторы выбрали в целях соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. 

Где согласие – там победа

Тюменский Технопарк собрал на своей территории профессионалов рынка недвижимости – риэлторов, застройщиков, юристов, представителей профильных ведомств. Модератором практической сессии выступил председатель Совета НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Дмитрий Матющенко.

Открывая программу форума, исполнительный вице-президент Российской Гильдии риэлторов г. Санкт-Петербурга Ольга Жаркова поздравила участников с началом работы и отметила важность подобных мероприятий.

«Российская Гильдия на данный момент состоит из 48 региональных объединений по всей России. В составе Гильдии около двух тысяч компаний. Сейчас мы активно работаем над законопроектом о риэлторской деятельности, создано много рабочих групп. Надеюсь, что в ближайшее время проект этого закона будет передан в Законодательное собрание на рассмотрение. Сегодняшнее мероприятие – важное событие, объединяющее профессионалов рынка. Когда мы вместе – нас слышат, нас видят, мы едины, а там, где согласие, там есть победа, поэтому объединяйтесь, живите дружно и работайте во благо», – обратилась к аудитории Ольга Жаркова.

В своем приветственном слове Сергей Каргаполов, начальник отдела развития ипотечного бизнеса Банка ВТБ (ПАО), подвел предварительные итоги года: «Мы встречаемся под занавес насыщенного года, который вновь обновил многие рекорды. Сегодня мы видим, что рынок недвижимости в Тюменской области сохраняет статус одного из самых активных в России. Это видно и по объемам ипотечного кредитования, которые позволяют нашей области входить в топ-10 по стране. За последние полтора года появился новый индикатор – степень цифровизации ипотеки. По этому показателю г. Тюмень также в числе лидеров. Именно на тюменском рынке, раньше, чем в других регионах активно внедряются новые технологии и сервисы в жилищном кредитовании. Например, онлайн ипотека. Все эти достижения стали возможными благодаря слаженной работе профессионального сообщества. Такие мероприятия, как сегодня, позволяют нам сверить часы, обменяться опытом, спланировать совместную работу на благо тюменцев».

Позаботьтесь о безопасности сделки с недвижимостью!

В течение мероприятия участники смогли обсудить насущные вопросы индустрии с экспертами рынка недвижимости, узнать о нововведениях в законодательстве, услышать мнения специалистов о тенденциях, трендах и прогнозах, разобрать современные способы работы с потенциальными клиентами в интернете и многое другое.

Руководитель консалтинговой группы ООО «Центр Налоговой Помощи» Ольга Пыжова обратила внимание участников на актуальные вопросы налогообложения сделок с недвижимостью в 2021-2022 годах.

Темой, требующей особого внимания, всегда остается гарантия безопасности при совершении сделок. Участникам мероприятия напомнили, что до оформления договора купли-продажи необходимо проверить объект, собрав достоверные сведения. «Чтобы проверить сведения об объекте, достаточно нескольких минут. Выписку из ЕГРН можно получить в электронном виде, сделав запрос на официальном сайте Кадастровой палаты www.spv.kadastr.ru. Вам достаточно ввести кадастровый номер объекта и оплатить услугу», – пояснила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 филиала Кадастровой палаты по Тюменской области Галина Барнашева.

О том, как проверить продавца участникам форума рассказал Михаил Власов, арбитражный управляющий, член Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада», г. Екатеринбурга: проверить является ли продавец признанным банкротом, можно на сайте www.bankrot.fedresurs.ru; не находится ли продавец в процедуре банкротства, можно через сайт Арбитражного суда региона; следует предупреждать клиентов о том, что явно заниженная цена на недвижимость – это высокий риск возможных проблем; безопасней все расчеты производить через банк.

Адвокат Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Любовь Сафаргалиева обратила внимание на то, как лучше себя вести, если столкнулись с сомнительным продавцом: «Всегда обращайте внимание на личность, находящуюся перед вами, обязательно проверяйте паспорт, доверенность, не стесняйтесь задавать вопросы, свяжитесь с собственником и уточните, почему не он лично участвует в сделке. Если вас смущают предоставленные им документы, а внятно ответить на ваши вопросы он не может, лучше отказаться от сотрудничества с ним в целях собственной безопасности».

Новые тенденции рынка недвижимости региона

2020 и 2021 гг. были абсолютно непредсказуемы для рынка недвижимости. Обрушившаяся пандемия не позволяла делать какие-либо прогнозы дальнейшего развития. Тем не менее, спустя время, мы видим глобальные изменения – строительный бум на рынке загородной недвижимости и трансформацию в коммерческом секторе.

«За последние два года рынок загородной недвижимости стремительно вырос. Если 2020 год по отношению к 2019-му показал рост 18%, то 2021 год по отношения к 2021-му уже дал рост на 26%, – поделился генеральный директор ООО «Сибирские владения» Мисаил Калайчиев. – Сегодня мы видим стабильно высокий спрос, не зависящий от месяца: за эти два года были куплены практически все готовые дома. Половина покупателей планируют использовать недвижимость для постоянного самостоятельного проживания, четвертая часть – для отдыха по выходным и праздникам».

Вице-президент Российской Гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор ГК «Денова» Наталья Девяткова уверена, что новая реальность жизни в пандемию, развитие онлайн торговли заставит торговые центры трансформироваться, придумывать новые форматы. Также, в ближайшее время начнется активное развитие складской недвижимости.

О возможностях, которые дает инвестирование в недвижимость в рамках партнерских отношений с застройщиком, рассказала руководитель направления по работе с партнерами ООО «Специализированный Застройщик «Талан-Тюмень» Любовь Сырчина.

Пандемия – не повод для отказа от продвижения бренда и развития личности

Помимо обсуждения рынка недвижимости, программа мероприятия включала в себя выступления экспертов, чья профессиональная деятельность связана с развитием личности риэлтора, повышением его профессиональных навыков, умения вести переговоры и грамотно представить себя в социальных сетях.

На важность и современную необходимость развития своего личного бренда обратила внимание профессиональной аудитории тренер по искусству речи Международной школы профессий Надежда Дрибас. О психологических нюансах переговоров и продаж, зонах развития агентов по недвижимости в области психологии рассказала психолог, коуч и бизнес-тренер Елена Филюшина.

Особо популярной темой для риэлторов стала тема продвижения личности в социальных сетях. О том, как правильно работать над своим профилем, его оформлением и содержанием, чтобы сделать его продающим, участникам Форума недвижимости рассказала практикующий эксперт по продвижению бизнеса Нино Апхадзе.

На площадке Тюменской городской Думы прошли психологические тренинги для руководителей компаний. Так, директор Учебного центра «Скрижаль», эксперт в управлении предприятием Светлана Худякова рассказала об управлении компанией через лидерство, зарядив участников Форума энергией и позитивом. А коммерческий директор обособленного подразделения «Национального рекламного альянса» в г. Тюмени Юлия Ковальская остановилась на важности продвижения бренда компании, тем более – в условиях пандемии.

На площадке Тюменской городской Думы…

В Тюменской городской Думе прозвучало немало интересной и полезной информации для руководителей бизнеса и менеджерского состава компаний, представляющих различные сегменты рынка недвижимости. Модератором площадки выступила президент НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Светлана Бабушкина.

С онлайн-приветствием перед участниками Форума недвижимости-2021 выступил президент Российской Гильдии риэлторов Игорь Горский. От имени городских депутатов профессионалов рынка поприветствовал Евгений Бакро, депутат ТГД, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной политике палаты молодых законодателей Совета Федерации. Он также вручил награды лучшим директорам компаний и лучшим риэлторам Тюменской области за 2021 год.

С трибуны Большого зала ТГД прозвучали приветствия и доклады представителей Управления Росреестра по Тюменской области, филиала Кадастровой палаты, строительного Главка, Банка ВТБ (ПАО). Центра кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации, Управления социальной защиты населения Тюмени и Тюменского района, Тюменской областной нотариальной палаты, Центра налоговой помощи. Также была представлена аналитика рынка жилой и коммерческой недвижимости.

Председатель Правления Тюменского отделения Союза архитекторов России Андрей Табанаков заметил, что впервые на такого рода мероприятие приглашен представитель САР. Он отметил важность консолидации усилий всех участников рынка для достижения общей задачи – создания комфортной среды жизнедеятельности – и предложил теснее сотрудничать риэлторскому сообществу с творческим цехом. А встречаться и обсуждать насущные вопросы можно, в том числе, на площадке Центра строительства и ремонта, который начнет свою работу в 2022 году.

«Все начинается с проекта и творческой работы архитекторов, а завершается передачей построенного объекта заинтересованному лицу, сделкой, в которой ключевую роль выполняет риэлтор. Эволюция развития российского рынка недвижимости, тюменского – в частности, формирует новые важные задачи и подходы», – подчеркнул Андрей Табанаков.

Программа форума «Недвижимость-2021» получилась очень насыщенной. Каждый участник смог найти для себя интересующие его темы, завести полезные знакомства и обсудить профессиональные вопросы с коллегами. Эксперты ответили на вопросы аудитории и СМИ. Обо всех выступлениях подробно будет рассказано в последующих публикациях на сайте KVobzor.ru.

Материал подготовили Мария Сюткина и Светлана Ахмеднабиева

Организаторы Форума «Недвижимость-2021» выражают благодарность партнерам за поддержку и помощь в проведении мероприятий.



НОВОСТИ СТРОЙКОМПЛЕКСА:

Центр Тюмени станет авторским

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru