Сберечь энергию помогут инвестиции

Наш регион впереди России не только в строительстве жилья. Большие успехи Тюмень делает и в области энергосбережения. Этот факт признали участники Регионального энергетического форума, который состоялся 29 сентября в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете.

На открытии Форума преподаватели ТюмГАСУ и представители власти Тюменской области озвучили некоторые цифры и обозначили те энергетические задачи, которые сегодня стоят перед страной и регионом.

В России все программы по энергоэффективности уже обрели статус полноценных элементов управления самых разных компаний. К 2020 году в стране должна снизиться энергоемкость на единицу ВВП до 40%. «Задача сложная, но вполне решаемая. Справиться с ней надо, ведь от этого зависит конкурентоспособность российской экономики», - заявил Олег ДАНИЛОВ, первый проректор ТюмГАСУ.

Он отметил, что к цели ведет ряд мероприятий. Так, индикаторы энергетической программы включены в стратегии развития экономики регионов и муниципалитетов, постоянно проводится обучение работников государственных и муниципальных органов власти, проходят форумы и саммиты на российском уровне. А одна из важнейших задач – привлечь инвестиции в обновление оборудования в большинстве секторов российской экономики: по данным различных экспертиз, изношенность материально-технической базы в сфере экономики и бизнеса составляет 50%.

На сегодняшний день актуально не только снизить объемы энергопотребления, где это возможно, но и научиться энергию запасать, считает Виктор РЕЙН, заместитель председателя Тюменской областной Думы. «Это новое для нас направление, которое еще предстоит освоить, - сказал он. - Нужно изучать лучшие мировые практики и формировать свои проектные команды. Отличной площадкой для этого вполне может стать наш архитектурно-строительный университет – мощная в плане ресурсов территория. Здесь очень много направлений, учебное заведение может выступать со своим потенциалом – оно богато экспертами и грамотными специалистами. А уровень знаний выпускников позволяет без проблем входить в реальные секторы экономики».

Вообще наш регион довольно успешен в вопросах энергосбережения. Задачи, поставленные Правительством РФ в законе об энергосбережении, решаются намного эффективнее, чем в других областях страны. «Несмотря на определенные сложности, которые связаны с несовершенством федеральной нормативной базы в сфере энергосбережения, можно смело утверждать: Тюменская область очень успешна, - сказал Артур ГАЛИМОВ, начальник отдела энергосбережения Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. – У нас действует как региональная программа, так и муниципальные. Мы одни из первых в стране провели аналитическое обследование областных учреждений. Активно идет установка приборов учета в жилищном фонде, в зданиях юридических лиц, органов власти. И уже сейчас снижение по энергоемкости регионального продукта по отношению к уровню 2007 года составила 27%. К 2020 году нужно достигнуть 40%. Эта задача для нас посильна».

При этом стоит понимать: жизнь бросает новые вызовы, обратил внимание Артур ГАЛИМОВ. Теперь в приоритете не внедрение каких-то технических инноваций, а повышение общей эффективности работы по энергосбережению. Упор делается на привлечение внебюджетных инвестиций. В Тюменской области накоплен большой опыт этой работы, в том числе в сфере ЖКХ. Одно из последних достижений – в сентябре был заключен крупный энергосервисный контракт, в результате которого инвесторы проведут мероприятия по замене систем освещения в противотуберкулезном санатории на Верхнем бору. «Согласовать позиции инвестора и учреждения было крайне нелегко, - признался чиновник. – В дальнейшем опыт будет масштабирован. Есть хорошие наработки, рассматриваются такие направления, как замена уличного освещения и модернизация котельных, работающих на древесном топливе».

В решении вопросов энергосбережения очень важны образовательные мероприятия. Дело в том, что ощущается нехватка кадров, которые могут работать на стыке отраслей – например, технической и юридической. Такие специалисты должны четко представлять последствия внедряемых мероприятий. По мнению Артура ГАЛИМОВА, образование обязано объяснять студентам не только технические аспекты, но и правовые. А главное, то, как их реально использовать в практике.

С приветственным словом перед участниками Форума выступил Александр НАБОКОВ, ректор ТюмГАСУ. Он согласился с тем, что строительный университет – самая подходящая и даже основная площадка для обсуждения глобальных экономических вопросов. Здесь практики и представители науки имеют возможность вместе искать пути решения проблем, и нередко обнаруживаются совершенно новые подходы.

Без новинок, конечно, не обошлось. Секретами технологий энергоэффективности и возобновляемой энергетики в Германии поделился в своем докладе Маттиас ЛАММЕРТ, научный сотрудник немецкого Института менеджмента по образованию. Приехать он в областную столицу не смог – общался с аудиторией посредством скайпа. На мероприятии также обсудили доклады специалистов тюменского, ростовского и московского строительных вузов.

Так, профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ТюмГАСУ Николай КУРИЛЕНКО в своем докладе сделал упор на основные положения государственной программы и инструменты государственной политики в области энергосбережения и энергетической эффективности. Аспирант ТюмГАСУ Антон ЕРМОЛАЕВ раскрыл тему «Декаданс качества ЖКХ и строительства». Рустам ДАВЛЯТЧИН, доцент кафедры ТГВ архитектурно-строительного университета, представил проект использования дома с нулевым энергопотреблением, где применены новые технологии. «В доме, который мы собираемся построить, в качестве источников энергии предполагаются тепловые насосы, ветрогенераторы, солнечные коллекторы. Стоит отметить, что при этом теплопотерь будет настолько мало, а изоляция будет настолько эффективна, что данных источников энергии будет достаточно для жизнеобеспечения дома. Материалы будут отвечать всем требованиям энергоэффективности, а также экологичности».

Подытожил встречу Олег ДАНИЛОВ: «Для ТюмГАСУ очень приятно, что в этом году нашему вузу доверили проведение одной из девяти площадок, которые предваряют работу III Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru