История под охраной

Тюменская область богата на памятники архитектуры: в ее копилке 1746 зданий, которые могут многое рассказать об истории края и судьбах наших предков. Сохранить их, дать новую жизнь – главная задача современников. О том, какие работы ведутся в этом направлении, 30 июня журналисты узнали от специалистов областного Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

Елена Приходько, Анатолий Панфилов

В регионе действует государственная программа «Сохранение и использование объектов культурного наследия». В этом году на ее реализацию предусмотрены средства в размере 423 млн рублей. Большая часть денег поступит из областного бюджета. Интересно, что щедрыми на этот раз оказались частные инвесторы – они планируют вложить в старинную недвижимость 67 млн рублей. «Много объектов в собственности, владельцы заинтересованы в их восстановлении», - пояснил Анатолий ПАНФИЛОВ, заместитель председателя комитета.

Нынче планируется вести работы по сохранению 31 объекта культурного наследия. Из них в этом году полностью будет завершена реставрация четырех зданий: в Тобольске (арестантский корпус с карцерами Тюремного замка и жилой дом по ул. Октябрьская, 2) и в Тюмени (Собор Знамения и дом Текутьева по ул. Водопроводная, 28).

Что касается охраны объектов культурного наследия, то в ближайшее время у 53 зданий установят границы территорий, у 188 проверят техническое состояние, для 21 составят исторические справки.

Представители прессы попросили прояснить ситуацию по казенным винным складам (бывший «Завод пластмасс» по ул. Первомайская, 54), которые снесли минувшей весной.

Елена ПРИХОДЬКО, начальник отдела охраны и использования объектов культурного наследия комитета, пояснила, что на основании государственной историко-культурной экспертизы и экспертизы документации по ликвидации опасных производственных объектов правительством Тюменской области было принято решение о сносе трех зданий, входящих в архитектурный ансамбль. Они были связаны с опасным производством, дальнейшее использование их не представлялось возможным. В ансамбль входит еще жилой дом, он отдельно ставился на охрану в качестве выявленного объекта. Сегодня жители дома переселены частными инвесторами, в дальнейшем он будет приспособлен для современного использования. Препятствий о внесения его в госреестр нет. «В дальнейшем все другие экспертизы по этому объекту могут рассматриваться только в судебном порядке», - заключила Елена Геннадьевна.

А вот еще один ансамбль исторических объектов – комплекс пристанционных сооружений в районе Масловского взвоза – будет полностью сохранен, подтвердила Елена ПРИХОДЬКО. Концептуальные предложения по восстановлению и реконструкции были предложены еще лет восемь назад, существует и проект благоустройства этой территории. Возможно, два здания станут музеями, в третьем устроят гостиницу. Но воплотить в жизнь идеи пока нереально: один из объектов вместе с земельным участком принадлежит РЖД, и сегодня решается вопрос о приобретении его в собственность Тюменской области, еще на один город в судебном порядке пытается получить право муниципальной собственности. Пока решение окончательно не принято.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru