Тепло для Тюмени сохранят новинки и грамотные кадры

Износ российских тепловых сетей составляет 80%, в аварийном состоянии пребывает 30% трубопроводов. Утечки и неучтенные расходы воды в системах теплоснабжения достигают в среднем по России 15-20% от всей подачи воды в год, а теплопотери доходят до 50%. Ситуация требует пристального внимания и радикальных перемен – как в области законодательства, применения более качественных современных технологий и материалов, так и в плане обучения и сохранения кадров в ресурсоснабжающих компаниях.

Такие проблемы были подняты на практическом семинаре «Применение современных энергоэффективных конструкций при строительстве и реконструкции тепловых сетей», который прошел 29 апреля на базе тюменского завода изоляции труб «Сибпромкомплект» при поддержке Департамента городского хозяйства г.Тюмени. Организатором мероприятия выступила Ассоциация производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией (АППТИПИ)*, а участниками стали представители строительно-монтажных и проектных организаций, занимающихся инженерными сетями, генерирующих и теплораспределительных компаний.

Почему ППУ?

Лидия ТРОШИНА, исполнительный директор АППТИПИ, познакомила с особенностями и преимуществами трубопроводов в пенополиуретановой (ППУ) изоляции. В России их массовое внедрение началось 20 лет назад, и сегодня уже можно сделать серьезные выводы.

Так, применение пенополиуретановых труб значительно улучшает эксплуатационные характеристики трубопровода в целом, повышает безопасность эксплуатации трубопроводов тепло- и водоснабжения. Срок службы теплотрасс увеличивается до 30-40 лет, снижаются тепловые потери при транспортировке до 2% и капитальные затраты на 15-20%, также сокращается время прокладки теплотрассы в 3-4 раза.

В связи с лучшими теплоизоляционными свойствами по сравнению, например, с ППМИ (пенополимерминеральной изоляцией), ППУ труба позволяет экономить тепловую энергию для отопления до 30% и сокращать расход топлива на 29%.

Экономический эффект налицо: например, в Москве в 2012 году благодаря использованию труб в ППУ изоляции удалось сэкономить 171,773 млн рублей.

На сегодняшний день в 35 регионах страны насчитывается более 90 предприятий, производящих трубы в ППУ изоляции. Одним из крупнейших считается тюменский завод «Сибпромкомплект». Однако, несмотря на неоспоримые плюсы этого материала, далеко не все коммунальщики стремятся использовать при строительстве сетей именно его. И вопрос необходимо решать на государственном уровне, потому что это реальный выход из сложившейся тяжелой ситуации в сфере российского ЖКХ, считает Лидия ТРОШИНА.

«Ассоциация особенно активно сотрудничает с Белоруссией, где на госуровне принято решение о прокладке тепловых сетей только с применением труб в ППУ изоляции, - отметила она. - У них уже накоплен большой опыт, разработана нормативно-техническая документация. В России же хоть и есть законы энергоэффективности и теплосбережения, но они недоработаны, к тому же нужно ими уметь пользоваться. И одна из задач Ассоциации – это сотрудничество с законотворческими органами и подготовка положений, аналогичных белорусским законам о повсеместном применении труб ППУ изоляции».

На пути к качеству

Особой темой семинара стало повышение надежности тепловых сетей в ППУ изоляции уже после монтажа. Высокий уровень грунтовых вод и влагонасыщенность грунтов, преобладающих на территории Тюмени, способствуют сокращению срока службы трубопроводов. Поэтому необходимо иметь возможность вовремя вычислить надвигающуюся проблему протечки труб и принять меры по ее устранению. Специально для этого разработана дистанционная система, которая устанавливается на трубах с пенополиуретановой изоляцией.

Система оперативного дистанционного контроля (СОДК) предназначена для непрерывного или периодического контроля состояния теплоизоляционного слоя и обнаружения в изоляции мест, где образуется влага.

Александр ФИЛИППОВ, гендиректор ООО «Альфа-Партнер», отметил, что благодаря обязательной установке СОДК, можно выявлять ошибки монтажа трассы до запуска трубопровода и повреждения на ранней стадии возникновения дефекта, оперативно принимать меры по его ликвидации, а значит, экономить значительные средства и время на аварийном ремонте тепловых сетей и вообще сократить аварии.

СОДК удобна в применении. Она позволяет объединить локальные системы в единую компьютеризированную сеть мониторинга с необходимой иерархией принятия решений, создать базу данных трубопроводов и других объектов, иметь объективную информацию о дефектах, если их причиной стал человеческий фактор. К тому же Система может анализировать полученную информацию и предоставлять уже готовые выводы руководителю ресурсоснабжающей компании. А главное – с помощью СОДК можно локализовать место аварии за кратчайшие сроки.

В Москве Система используется повсеместно, и столичные жители имеют возможность экономить миллионы на тепле, в Тюмени же ее практически не применяют…

Однако, как считает Дмитрий ГЛУШКОВ, начальник отдела маркетинга ЗАО «Сибпромкомплект», строительные новинки в целом еще найдут признание, это всего лишь дело времени.

«Организации, которые занимаются распределением тепла, вынуждены экономить, что приводит к плачевным последствиям, - заявил он. - Это понимают все, и многие предприятия уже делают шаги в сторону улучшения ситуации. Например, компания «Фортум» сегодня инициирует изменение схемы теплоснабжения, где на первое место выходит надежность сетей. При их предложенном подходе ожидание «быстрых» денег искоренится, станут выгодными инвестиции в качество сетей. Именно надежность и качество со временем станут конкурентными преимуществами любой генерирующей или теплораспределительной компании. Рано или поздно идея воплотится в жизнь».

Грамотных людей не хватает

С презентацией комплектующих и сопутствующих материалов к предизолированным трубам выступили представители компаний-производителей из разных регионов России. Они рассказали слушателям об особенностях применения фасонных изделий, основных аспектах изоляции сильфонных компенсационных устройств для теплопроводов в ППУ изоляции, проектирования и монтажа трубопроводной арматуры, подняли вопросы применения экструзивной сварки и заделки стыков соединений на трубопроводах.

Доклады объединила общая проблема: новые технологии, какими бы совершенными они ни были, ничего не стоят, если их неправильно применять. И в этом заключается главная беда российских тепловых сетей.

Множество исследований в области теплоснабжения позволяют сделать выводы – большинство проблем кроется в нарушении технологий монтажа.

«И это вопрос квалифицированных кадров, - констатировала Лидия ТРОШИНА. – Если на заводах ему уже уделяют серьезное внимание, здесь наблюдается даже некоторая стабильность, то в компаниях, занимающихся теплоснабжением, он является одним из самых острых. Зачастую в эту сферу заходят строительные организации, которые не знакомы с особенностями прокладки ППУ, пользуются устаревшими материалами и расчетами. Все это приводит к системным ошибкам».

Специалисты и руководители тюменских компаний узнали, как правильно применять строительные новинки в области теплоснабжения не только из семинара. Частью мероприятия стали мастер-классы по экструзионной сварке и гидро- и теплоизоляции стыковых соединений, которые прошли на производственной площадке завода «Сибпромкомплект». Как рассказали представители компании, семинар – это всего лишь малая часть обучающей программы, «уроки» которой будут проводиться всю весну и предстоящее лето.

*НО «Ассоциация производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией» была создана по инициативе правительства Москвы и ряда крупных промышленных производителей в 1999 г. Сегодня в ее состав входит 61 организация - это производители и потребители продукции для тепловых сетей, производители сырья и оборудования для труб и фасонных изделий, крупные научно-исследовательские и проектные институты.

Задачей Ассоциации является пропаганда передовых технологий производства и массового применения трубопроводов тепловых сетей с ППУ изоляцией, содействие устойчивому развитию производственной, коммерческой и научно-образовательной деятельности ее членов.

Один из ключевых видов деятельности Ассоциации - разработка отраслевых стандартов. Ассоциация аккумулирует и обобщает опыт производства и эксплуатации предизолированных трубопроводов, накапливает статистические данные и публикует рекомендации.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru