«АРХпремия» нашла победителей

Много цветов, улыбок и теплых слов. Так стартовала неделя архитектуры, прошедшая в областной столице 2-4 апреля. На открытие выставки творческих работ начинающих и именитых зодчих и церемонии награждения победителей V конкурса «Архитектурная премия» в холле Библиотечного корпуса ТюмГАСУ собрались преподаватели вуза, представители Тюменского отделения Союза архитекторов России и Главного управления строительства Тюменской области и, конечно, претенденты на победу – студенты и уже бывалые архитекторы и дизайнеры.

«Архитектурная премия» в этом году отмечает свой юбилей – впервые конкурс прошел в 2004 году. Его главным вдохновителем стала Ольга ЕЗИКЕЕВА, в то время генеральный директор ЗАО «Сибарит». Идею сразу же поддержали Управление архитектуры и градостроительной политики администрации Тюменской области, Торгово-промышленная палата и ряд коммерческих компаний города. Как рассказали организаторы конкурса, первый же год показал, что подобного мероприятия ждали давно: на суд жюри было представлено более полусотни работ, как по архитектурным проектам, так и по дизайну. И творческая активность отнюдь не снижается – на этот раз также было заявлено более 50 идей.

С приветственным словом на открытии выставки выступил ректор ТюмГАСУ Александр НАБОКОВ. «Этот конкурс – значимое событие в жизни профильных вузов и отличная возможность поучиться друг у друга, посоревноваться, обозначить для себя что-то новое или, наоборот, выявить собственные ошибки, - сказал он. – Архитектором нужно родиться, такой талант дан не каждому, поэтому все участники конкурса – элита, люди одаренные, и на них возложена миссия по преобразованию городов России».

«Архитектурные выставки – одно из направлений деятельности Союза, и здорово, что такое мероприятие вновь состоялось, - считает Андрей ТАБАНАКОВ, председатель Тюменского отделения Союза архитекторов России. - Эта площадка создана для обмена опытом, общения профессионального сообщества. Наш город не очень избалован подобными мероприятиями, поэтому, надеюсь, что они станут ежегодными».

Конкурс проходил при поддержке Главного управления строительства Тюменской области. Теплые слова в свой адрес участники услышали от Андрея БАСОВА, заместителя начальника Главка. Он подчеркнул особую значимость мероприятия, потому что в последнее время строительство в области и, особенно в Тюмени, набирает обороты с невероятной скоростью. А потому востребованность архитекторов высока как никогда. «В прошлом году в эксплуатацию было сдано более 1 млн 400 тыс. кв.м жилья. Развитие архитектуры в таких условиях – жизненная необходимость, - отметил Андрей Викторович. – Возможности для творчества у зодчих за последние годы расширились. Мы 30 лет строили дома из кирпича, практически все здания были типовыми, но сегодня широко применяется монолит, и здесь уже архитектор может проявить себя в полной мере. Но время не стоит на месте, требует все новых, красивых, свежих решений, которые украсят не только наш город, но и сельские поселения, ведь здесь тоже ведется активное строительство. Желаю, благодаря этому конкурсу, завести не просто знакомства, но и наладить тесные связи с архитекторами и дизайнерами из других городов России, чтобы через год-два такое сотрудничество принесло нам новые веяния в организацию городского пространства».

По словам Андрея БАСОВА, выпускники профильных вузов навряд ли останутся без работы. Анализ муниципальных учреждений области показал, что существует острая нехватка профессионалов именно этой специальности – сегодня учреждения готовы предоставить рабочие места 70 архитекторам.

Среди претендентов на победу в конкурсе «Архитектурная премия-2013», итоги которого были подведены в этом году, - дизайнеры и архитекторы из 17 городов России (от Москвы до Владивостока) и три участника представляли Казахстан. Зарегистрированы проекты известных компаний областной столицы, таких как «Сибинтел Девелопмент», «Авторский проект», Проектное бюро «КА-2», «П.Л.О.Т.», дизайн-студия «BRAVO», «Стройдизайнпроект», «Роспроект модернизация».

Прием работ шел по двум основным направлениям: «Архитектура и градостроительство» и «Дизайн», самой популярной номинацией стала «Архитектура общественных зданий и сооружений».

Кстати, впервые на конкурс были представлены проекты католического и православных храмов. Также среди номинантов заявлен проект дома для детей сирот. По признанию организаторов, несмотря на то, что идея не заняла призовое место, она оказалась очень интересной.

На церемонию награждения смогли прийти только тюменские авторы, хотя среди призеров немало иногородних зодчих и создателей интерьеров. Итак, о победителях!

Номинация «Градостроительство»:

Диплом I степени: молодежный архитектурный центр под руководством Светланы КАПЕЛЕВОЙ за проект «Архитектурно-художественная концепция международного многофункционального культурно-познавательного комплекса «Содружество».

Номинация «Градостроительство. Дебют» (студенческие работы):

Диплом I степени: Аделина ВАЛИДОВА, проект «Исторический квартал Тюмени в границах ул. Дзержинского – Советская - Челюскинцев».

Диплом II степени: Аделина ВАЛИДОВА, проект «Музей водопровода».

Диплом III степени: Елизавета ЕЗЕЦКАЯ, проект «Реновация района базарной площади Нижнего посада г.Тобольска. Концепция»; Игорь ВИХАРЕВ, проект «Реновация прибрежной территории исторического квартала Потаскуй в г.Тюмени».

Номинация «Архитектура общественных зданий и сооружений»:

Диплом I степени жюри решило не присуждать.

Диплом II степени: Виталий ЧУЕВ и компания «Тюменьпроминвест», проект «Многофункциональный комплекс «Петр Столыпин».

Диплом III степени не присудили.

Номинация «Архитектура общественных зданий и сооружений. Дебют»:

Диплом I степени: Кирилл ХОХЛОВ (г. Сочи), проект «Спортивно-оздоровительный центр».

Диплом II степени: Татьяна ОЗИМУК (г. Астана), проект «Крытый горнолыжный центр в Астане»; Варвара МЕШКОВА, проект «Этнографический парк в г. Рязань».

Диплом III степени: Ольга АРАПОВА (г. Первоуральск), проект «Планировка и застройка выставочного комплекса «Экспо-2020» в г. Екатеринбург»; Дмитрий ФЕДЧУН (г. Владивосток), проект «Общеобразовательная школа EDEM TREE»; Проектное бюро «КА-2» (г.Тюмень), проект «Дежавю».

Номинация «Дизайн общественного интерьера»:

Диплом I степени: ЗАО «Инвест-капитал» за идею и замечательную реализацию «Галерея «Глобус»; Анна ЕЛИСТРАТОВА (г. Нижний Новгород), проект «Дизайн интерьера общешкольной рекреации».

Номинация «Дизайн общественного интерьера. Дебют»:

Диплом I степени жюри не присудило.

Диплом II степени: Александр ЛЕГЕЗА (г. Белгород), проект «Интерьер ресторана».

Диплом III степени: Ксения ЯШИНА (г. Ульяновск), проект «Интерьер оздоровительного центра в г. Ульяновск».

Номинация «Жилой интерьер»:

Диплом I степени: Ирина ФЕФЕЛОВА (г. Челябинск), проект «Золотая классика».

Диплом II степени: Анна БЕЛОКОНЬ (г.Тюмень, дизайн-студия «Браво»), проект «На одном дыхании». Диплом III степени: Марина НИКОЛАЕВА (г.Тюмень), проект «Прогулки по ночному городу».

В номинации «Ладншафтный дизайн» жюри не отметило ни одной работы.

После церемонии награждения гости встречи смогли лично оценить работы архитекторов и дизайнеров. Выставка оказалась довольно внушительных размеров: она разместилась в аудиториях, холлах и коридорах Библиотечного корпуса ТюмГАСУ. Кроме работ участников «Архитектурной премии» здесь были представлены выставки «АРХНОВАЦИЯ» из Нижнего Новгорода, «Астана - новая столица» из Новосибирска, «Белая Башня. Лето 2013. Итоги» из Екатеринбурга, «Прописные истины» из Москвы, «Архитектура Санкт-Петербурга».

Программа «Архитектурной премии» состояла из различных лекций и круглых столов. Об особенностях современной архитектуры рассказали специалисты из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Тюмени. Одним из важных событий архитектурной недели стал круглый стол «Комплексная застройка», где профессиональное сообщество обсудило проблемы территориального планирования городов, в частности Тюмени.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru