пустота

C 1 марта 2025 года застройщики самостоятельно направляют в Росреестр заявление о государственной регистрации права собственности дольщика

Управление Росреестра по Тюменской области реализует мероприятия по совершенствованию и упрощению процедур при получении государственных услуг. Это актуально в сфере долевого строительства, поскольку механизмы, внедряемые Росреестром, одновременно способствуют как упрощению регистрационных процедур, так и защищенности прав приобретателей и застройщиков жилья.

Одним из них является регистрация права собственности дольщика по заявлению застройщика.

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон[1], в соответствии с которым после передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и осуществления государственного кадастрового учета такого объекта застройщик должен направлять в Росреестр заявления и документы для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства, такие заявления застройщик должен направлять исключительно в электронной форме.

После завершения процедуры регистрации застройщик должен передать участнику долевого строительства выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Направить электронные документов в Росреестр возможно следующими способами:

• Личный кабинет на официальном сайте Росреестра;

 Сервис прямого доступа (СПД-3);

 Сервис взаимодействия с Росреестром и Адаптер электронного взаимодействия (Адаптер);

 Иные способы, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 18 Федерального закона[2].

 


[1] Федеральный закон от 26.12.2024 N 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

[2] Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

На фото: строительство ЖК по ул. Сергея Джанбровского



   

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru