ДОМ.РФ запустил новый механизм развития жилищного строительства

ДОМ.РФ запустил новый механизм жилищного строительства, объявив первые торги на право реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) с передачей госкомпании доли квартир по завершении строительства. Аукционы пройдут в мае-июне по участкам в Ярославской области и Калмыкии общей площадью 135,2 га с градостроительным потенциалом не менее 530 тыс. кв. м жилья с инфраструктурой.

Предметом аукциона является стоимость права заключения договора КРТ с ДОМ.РФ, в котором также прописана доля жилых и нежилых помещений, передаваемых госкомпании после ввода домов в эксплуатацию вместо арендной платы. Застройщики должны будут передать ДОМ.РФ 1% квартир.

Такой механизм существенно снижает первоначальные затраты инвестора. В договоре также фиксируются условия застройки, согласованные на уровне правительственной комиссии и региональных властей в части основных технико-экономических показателей.

«Принятые в конце прошлого года поправки в законодательство позволяют предложить застройщикам новый механизм, представляющий сочетание уникальных инструментов. КРТ – это развитие территорий как в части жилищного строительства, так и в экономическом смысле. Передача части квартир во вновь построенных комплексах позволяет привлекать инвестиции, поскольку данный инструмент выгоден застройщикам. Снижение затрат инвесторов на начальном этапе положительно отразится на стоимости квадратного метра для покупателей. Полученные ДОМ.РФ по итогам торгов квартиры планируется передавать на социальные нужды – для улучшения жилищных условий различных категорий граждан», – отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

Помимо этого, ДОМ.РФ получил возможность самостоятельно разрабатывать документы по планировке территории в отношении знаковых проектов КРТ, что позволит эффективнее определять параметры застройки и экономику проектов до объявления аукционов.

Источник: Российская газета


  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru