Строительный комплекс Тюменской области отметил 15-летие создания системы СРО

В тюменском Технопарке 11 марта прошел Форум саморегулируемых организаций строительной отрасли, посвященный 15-летию со дня принятия решения о создании системы саморегулирования. На форум собрались порядка 500 участников строительного комплекса Тюмени – представители органов местного самоуправления, строительных, проектных и изыскательских компаний, входящих в СРО, общественные организации и профессиональные объединения.

Руслан Кухарук обсуждает организацию встречи с руководителями объединенийВ кулуарах форума_Петр Юрченко, Елена Катаева, Виктор Овсянкин, Андрей Никитин, Елена КутельмахУчастники форума спешат в залВ первом ряду – руководители профобъединений, бизнеса и властиЗоя Арбузова, Руслан Кухарук, Елена Катаева, Юлия СкоробогатоваМаксимовы формируют династию строителейПриветствуют династию КостиковЧествуют семью НасоновыхЗоя АрбузоваЕлена КатаеваЮлия СкоробогатоваНаграда вручена дорожнику Александру ЛейсуНаграда вручена архитектору Андрею ТабанаковуНаграду получает Алексай Пономарев (Мосоотряд-36)Благодарность получил Виктор Корчагин

СРО Тюменской области активно работают в регионе и за его пределами

Следует отметить, что в Тюменской области действуют три профильные СРО, и этим могут похвастаться далеко не все регионы страны. Региональный принцип законодательно закреплен только за СРО строителей, еще два – проектировщиков и изыскателей – имеют в своих рядах организации из других краев и областей, что положительно характеризует наш регион: в Тюменскую область с удовольствием едут работать. Да и город Тюмень с достоинством подтверждает народное звание Лучшего города Земли, ставя различные рекорды и занимая топовые места в федеральных рейтингах.

Заметим, что руководство саморегулируемыми организациями в Тюменской области падает на хрупкие плечи молодых женщин, и они прекрасно справляются со своими обязанностями. Так, Союз «Организация изыскателей Западносибирского региона» возглавляет Зоя Арбузова, Союзом «СРОП «Западная Сибирь» руководит Юлия Скоробогатова, Союзом «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» – Елена Катаева.

Выступая с трибуны, руководители вкратце рассказали о деятельности своих СРО и назвали ряд достижений организаций, входящих в их составы.

В частности, изыскатели ведут работы в районах Крайнего Севера и Арктики – трудятся в сложнейших климатических условиях, чтобы ранее недоступные районы страны развивались наравне с другими регионами России. Тюменские мостостроители покоряют бурные реки, соединяя их берега: как поется в песне, «от Волги до Енисея…». «Работники филиалов АО «Мостострой-11» возвели 52 опоры Крымского моста на участке длиной 2,5 километра»,  с гордостью поделилась достижениями участников СРО Зоя Арбузова и вручила награды ряду руководителей изыскательских организаций.

В состав СРОП «Западная Сибирь» входит 117 проектных организаций Тюменской области, включая Югру и Ямал. Как сказала Юлия Скоробогатова, архитекторы и проектировщики активно участвуют в общественной жизни региона и страны в целом, готовы делиться законодательными инициативами для разработки стандартов в области градостроительства и реализации самых смелых проектов, работать в направлении формирования кадрового потенциала отрасли.

В ходе мероприятия Почетной грамотой Союза «СРОП «Западная Сибирь» были награждены наиболее активные участники преобразовательных процессов. В частности, награда «За личный вклад в развитие института саморегулирования в области архитектурно-строительного проектирования и в связи с 15-летием со дня образования Союза «Саморегулируемая организация проектировщиков «Западная Сибирь» вручена заслуженному архитектору Российской Федерации Андрею Табанакову, который возглавляет Тюменское отделение Союза архитекторов России и является практикующим архитектором. Проекты членов ТООО САР и непосредственно его творческой мастерской неоднократно занимали призовые места в различных конкурсах, реализованные проекты – жилые и общественные здания украшают как Тюмень, так и другие города страны.

Директор Союза «СРОСТО» Елена Катаева сообщила, что в настоящее время в СРО строителей Тюменской области входят 1057 организаций. А начиналось все нескольких учредителей, которые 15 лет назад взялись за разработку документов для СРО с нуля. «Наши специалисты разработали документацию, которая в дальнейшем легла в основу всех СРО строителей страны. Союз «СРОСТО», опираясь на опыт ветеранов, совместно с Союзом строителей и Обкомом профсоюза строительных организаций, аккумулирует задачи отрасли, всегда готовы к участию в нормотворческой деятельности, способствующей развитию строительного комплекса», – подчеркнула Елена Катаева и вручила Почетную грамоту Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» двум активным членам СРО.

«За личный вклад в развитие института саморегулирования в строительной отрасли Тюменской области и в связи с 15-летием со дня образования Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» награду получили: председатель Дисциплинарной комиссии Союза «СРОСТО», директор АО «СМП-280» Виктор Овсянкин и член этой комиссии – директор ООО «Дорстроймеханизация» Александр Лейс.

На строительных династиях держится отрасль

«Строители – это люди, которые созидают, реализуют масштабные проекты, отвечают за облик Тюмени и качество жизни горожан. Масштаб деятельности организаций – членов СРО выходит далеко за пределы Тюменской области. Строительная сфера является локомотивом развития региона, страны», – сказал глава Тюмени Руслан Кухарук, выступая перед профессиональной аудиторией.

Мэр города поблагодарил строителей, проектировщиков и изыскателей, от кого напрямую зависит развитие городских территорий, за плодотворную совместную работу. «Вы сегодня не просто строите квадратные метры, квартиры, дома, вы создаете фундамент, который является основой для развития города, чтобы люди здесь получали образование, создавали семьи и оставались жить в Тюмени. Благодаря сохранению и преемственности традиций, новое поколение будет стремиться к тому, чтобы результаты их трудов также были вписаны в историю города и области», – подчеркнул Руслан Кухарук.

Продолжать славные традиции строительства есть кому! На форуме присутствовали не только руководители организаций, в зале находились представители рабочих специальностей, составляющие трудовые династии. Это настоящие профессионалы своего дела не в одном поколении. Глава Тюмени сказал о важности династий для сплочения коллективов, воспитания нового поколения строителей и развития отрасли в целом. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества в целом. На форуме выразили благодарность таким семьям, вручив им памятные подарки.

Виктор Владимирович Насонов и двое его сыновей трудятся в АО «Тюменская домостроительная компания». История династии строителей началась в 1994 году, когда глава семьи пришел работать в ТДСК слесарем. Оба сына пошли по стопам отца. Старший сын Максим трудится арматурщиком III разряда. Младший Андрей с должности электросварщика вырос до старшего мастера. Общий стаж трудовой деятельности семьи Насоновых составляет 62 года. За достижение положительных результатов в труде Андрей Насонов был отмечен Благодарностью администрации города Тюмени.

Сергей Викторович Костик – глава еще одной династии – продолжает дело своего отца и дяди. Он трудится в ООО «Тюменский коммунальный сервис» слесарем по эксплуатации и ремонту газового оборудования. Его супруга Татьяна Николаевна, инженер-строитель по специальности, работала инженером по охране труда. Семья Костиков воспитала двух сыновей – Виктора и Александра. Братья с отличием окончили Тюменский политехнический колледж по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и сейчас работают на строительных площадках города каменщиками. Общий трудовой стаж – более 120 лет! На форум пришли четыре поколения этой дружной семьи.

Сергей Петрович Максимов и его сын Михаил – пример того, как дело отца подхватил представитель нового поколения строителей. Глава семьи начал работать на Заводе ЖБИ-3 плотником-бетонщиком. Сейчас он трудится монтажником стальных и железобетонных конструкций строительно-монтажного управления. Михаил, который еще в период учебы в Тюменском индустриальном университете в летний период работал на строительных площадках подсобным рабочим, сегодня трудится на Заводе ЖБИ-3 старшим мастером отдела технического контроля.

Сохраняя славные традиции и любовь к профессии, каждый из них вносит свой вклад в общее дело – строит современную Тюмень.

Совместная работа бизнеса и власти дает положительный эффект

Синхронизации стратегии власти по развитию Тюмени и планы развития тюменских предпринимателей красной нитью проходит в концепции работы саморегулируемых организаций региона. На форуме СРО Руслан Кухарук рассказал об успешных показателях, которые были достигнуты в строительной отрасли благодаря совместной работе.

Один из таких показателей – рекордный ввод в эксплуатацию объектов жилищного строительства. В прошлом году в Тюмени эта цифра составила рекордные 1 млн 378 тыс. кв. метров. Также наша область стала лидером по реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в России.

«Сегодня КРТ – это не просто расселение ветхого и аварийного жилья за счет внебюджетных источников, а механизм, который позволяет комплексно подходить к застройке той или иной территории. Вместе с вами мы прорабатываем подходы к новым условиям договоров КРТ, которые позволяют строить и безвозмездно передавать в муниципальную собственность социальные объекты», – подчеркнул Руслан Кухарук, обращаясь к участникам форума. На сегодняшний день в Тюмени принято 17 договоров о КРТ, в рамках которых застройщики также возведут детские сады, школы, больницы, спортивные объекты.

В областном центре активно реализуются проекты по созданию комфортной среды жизнедеятельности, в том числе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За пять лет в Тюмени было благоустроено 56 общественных пространств и 298 дворовых территорий.

«Приятно отметить, что по показателю Минстроя России наш город удерживает лидирующую позицию по индексу качества городской среды. В создании объектов комфортной городской среды активное участие принимают горожане: важна их включенность в процесс принятия решений о преображении тех или иных районов города и их наполнения. В 2023 году более 93 тысяч тюменцев проголосовали за проекты, что будут реализованы в текущем году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», – обратил внимание Руслан Кухарук на конструктивное взаимодействие населения, бизнеса и органов местного самоуправления.

Глава Тюмени отметил, что представители строительной отрасли активно участвуют в преображении и развитии города, в том числе реализуя социальные проекты: организуют соседские центры при жилых комплексах, оборудуют катки, устанавливают новогодние елки, украшают город к праздникам. Причем, к этому их никто не неволит.

Так, признательность и благодарность за плодотворное сотрудничество, высокий профессионализм и личное участие в создании праздничной атмосферы в городе Тюмени в период новогодних и рождественских праздников объявлена исполнительному директору филиала ООО «Брусника» в Тюмени Виктору Корчагину.

Мэр города отметил, что Тюменская агломерация по численности населения уже перевалила за миллион, поэтому транспортная инфраструктура Тюмени и Тюменского района развивается по «параметрам» города-миллионника. Этому способствуют профессионалы в области мостостроения и дорожного строительства.

Руслан Кухарук выразил признательность всем участникам отрасли, создающим комфортную окружающую среду – начиная от разработки земельных участков, до ввода объектов и дальнейшей их эксплуатации. Представителям рабочих специальностей и ИТР ряда таких компаний была вручена Благодарность Администрации города Тюмени. В их число вошли такие фирмы, как филиал АО «Мостострой-11» ТФ «Мостоотряд-36», ООО СЗ «Завод ЖБИ-3», АО «ТДСК», ООО СЗ «Меридиан Констракшн Тюмень», АО «СМП-280», ООО «Отделочник-20», ООО СЗ «Звезда», ООО «ТИС-строй», ГК «Страна Девелопмент», являющиеся участниками как Союза «СРОСТО», так и Союза строителей (работодателей) Тюменской области.

В завершении форума глава города Тюмени подчеркнул важность такого общения, важность консолидации усилий всех СРО, профессиональных союзов и объединений для развития областной столицы и региона в целом.

«От профессионального строительного сообщества была инициатива организовать диалоговую площадку совместно с органами власти, чтобы обсудить насущные вопросы, включая реализацию проектов КРТ, способы поддержки строительного бизнеса. Это вопросы, которые интересуют всех строителей и проектировщиков, – заметил Руслан Кухарук. – Как ответственный за применение всех инструментов градостроительной деятельности в Тюмени, вместе с руководителями СРО, ССТО и других объединений отрасли готов обсудить инициативы, при необходимости скорректировать подходы и действия органов местного самоуправления в рамках российского законодательства. Есть запрос – готовы встречаться, обсуждать, поддерживать рациональные предложения! Будьте проводниками инициатив предпринимательского сообщества!»

На этой оптимистичной ноте завершился форум, посвященный 15-летию СРО. Развитие строительного комплекса Тюмени и области продолжается при непосредственном взаимодействии бизнеса и власти.

Светлана Ахмеднабиева
Фото автора и пресс-службы Союза «СРОСТО»


  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru