Тюменская делегация приняла участие в форуме «Сибирская строительная неделя – 2024»

В Новосибирске 13-15 февраля 2024 года прошел XII Международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя – 2024», главной темой которого стала стратегия ускорения темпов строительства в России. Это ежегодное отраслевое событие Сибири и Дальнего Востока, в котором участвуют более 350 компаний из России, Китая, Индии, стран Средней Азии, Ирана и Белоруссии. Активное участие в форуме приняли специалисты со всей Сибири – от Тюмени до Хабаровска. Тюменскую делегацию представляли президент регионального Союза строителей Андрей Никитин и директор Союза «СРОСТО» Елена Катаева.

Торжественное открытие форумаНа Сибирской строительной неделе-2024Тюмень подключилась онлайнАндрей Школьников, Андрей Кошель, Андрей НикитинЕлена Катаева и Андрей Никитин

В этом году Сибирская строительная неделя приняла значительно больше гостей, чем в 2023-м. Причем не только расширилась география участников, но и повысился статус экспертов: в мероприятиях форума приняли участие два замминистра Минстроя РФ, полный состав Правления РСС, Главгосэкспертиза, НОСТРОЙ, НОПРИЗ и три ведущих сибирских вуза.

Программа была насыщена различными интересными мероприятиями, включая круглые столы, дискуссии и тематические сессии. На протяжении работы выставки проходила Ярмарка вакансий.

Сибирская строительная неделя стартовала с расширенного заседания Правления Российского Союза строителей (РСС) под председательством президента РСС Владимира Яковлева, посвященного инновационному развитию и технологической независимости строительного комплекса России.

В ходе заседания с предложениями о том, как сохранить и увеличить темпы строительства в России, а также преодолеть зависимость от импорта, выступили губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель Министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, руководитель НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и другие эксперты, компетентное мнение которых важно для определения путей развития строительной отрасли в целом.

В частности, Сергей Музыченко рассказал, что для решения задач с подбором аналогов ранее импортируемых строительных ресурсов реализуется Каталог импортозамещения строительных ресурсов. По итогам 2023 года в него было включено более 3 800 позиций импортной продукции, из них более 3 600 – с подобранными аналогами отечественного производства либо производства дружественных стран по 90 категориям.

«Мне пришелся по душе доклад Андрея Пустовгара, председателя комитета РСС по науке и инновационному развитию, который провел краткий анализ состояния отрасли и высветил насущные проблемы: кадровые, проектные и производственные», – поделился своими впечатлениями Андрей Никитин и рассказал о том, на каких дискуссионных площадках форума удалось ему побывать.

Так, после торжественного открытия форума-выставки и осмотра выставочных экспозиций, где были представлены современные разработки в сфере промышленного и жилищного строительства, российское оборудование и стройматериалы, состоялся очень важный разговор на тему высшего строительного образования в свете выхода из Болонского соглашения.

«Ректорат сибирских технических вузов настроен оптимистично, хотя испытывает ежегодный недобор студентов. Участниками круглого стола отмечено, что, несмотря на проводимую работу в части профориентации, привлекательность строительных профессий остается низкой. Эксперты поддержали мысль о профильной работе со школьниками, вплоть до организации специализированных классов, курсов и программ. Собственно, все то, что постепенно внедряется в учреждениях образования Тюменской области при участии индустриальных партнеров, в том числе – компаний, входящих в ССТО», – отметил Андрей Никитин.

Следующий день президент ССТО посетил ряд мероприятий форума, где проходили дискуссии по вопросам цифровой трансформации отрасли и цифровизации по всем аспектам. Начался день с пленарного заседания на тему «Цифровая вертикаль строительной отрасли (настройка ГИСОГД, ИСУП, ТИМ). Первые итоги и опыт перехода на цифру в регионах. Перспективы создания цифрового двойника страны», которое провела советник Министра строительства Елена Звонарева. Модераторами круглого стола на тему «Цифровая трансформация процессов строительства, строительного контроля и надзора» выступили председатель Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли, директор департамента ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Кузьма (разработчик профстандарта) и президент Ассоциации организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ (BIM-ассоциации), организатора ЦОК специалиста ТИМ Александра Никульцева.

Как сообщил Андрей Никитин, в процессе общения после мероприятия, Александра Никульцева пообещала посетить V Градостроительный форум Тюменской области, который пройдет в мае этого года на площадке «Тюменской ярмарки». В настоящее время идет активная подготовка к форуму, ключевой темой которого также станет цифровая трансформация строительной отрасти.

Материал подготовила Светлана Ахмеднабиева


  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru