Психологи рассказали, чем грозит жизнь в микроапартаментах

Проживание в очень тесных апартаментах может усугубить душевные переживания человека и даже ускорить наступление депрессии фоне жизненных неурядиц, рассказали опрошенные РИА Недвижимость психологи.

В России в последние годы заметно сокращается площадь строящегося жилья. Так, специалисты подсчитали, что размер квартир и апартаментов, сданных в 2010-2019 годах, составил примерно 59 квадратных метров – на 22% меньше в сравнении с показателем предыдущего десятилетия.

Жизнь в маленьком помещении может оказывать разный эффект на людей, считают психологи. Многое зависит от жизненного контекста конкретного человека и его восприятия малогабаритного жилья, отметила психолог Елена Чекалина. Например, для студента или только начинающего работать молодого человека такая собственность станет показателем независимости и будет вызывать гордость.

«При этом человек, переехавший в крошечную квартиру из жилья большей площади, будет неизбежно грустить. А если это происходит на фоне жизненного кризиса – развода, потери работы или чего-то еще, то ситуация может усугубляться и даже привести к депрессии», – подчеркнула она.

Крошечное жилье может усугубить интенсивность душевных переживаний и у людей, склонных к чрезмерной самокритике, тревожным расстройствам, агрессии или алкоголизму, сообщил в свою очередь психолог Михаил Хорс.

«Как я наблюдал на практике, сам факт того, что человек не в силах обеспечить себя жильем большей площади зачастую может приводить к накоплению в нем комплексов и агрессии», – подытожил он.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru