Тюменский опыт благоустройства отправился в Якутск

Благоустройству общественных пространств было посвящено общение якутской делегации с руководителем управы Калининского округа Тюмени Владимиром Кильтау.

О тюменских методах благоустройства Владимир Викторович рассказывал на примере сквера Железнодорожников, который был открыт после обновления в октябре этого года.

- Тропиночная сеть сделана на основе исторически сложившихся дорожек, плюс мы изучали людские потоки, старались примкнуть к скверу все пешеходные направления, – рассказал он. – Кроме того, при разработке проекта благоустройства глава города Руслан Кухарук обратил внимание на то, что тротуары здесь должны быть замкнуты, то есть идти непрерывной линией. Руслан Николаевич объяснил, что такое устройство дорожек будет удобным для катания на велосипеде по кругу или занятий скандинавской ходьбой, которая очень популярна в нашем городе.

Владимир Кильтау обратил внимание коллег из Якутии на бордюр, которым обрамлены пешеходные тропинки:

- Мы применили шарнирный бордюр, у которого с одой стороны шип, а с другой – паз. Его полукруглые и вогнутые концы позволяют делать любые повороты тротуара без лишней обрезки камня, как это происходит при использовании прямоугольных брусков.

Деревьям, растущим в сквере, уже много лет, и их там немало. Владимир Викторович уточнил, что, ориентируясь на существующее количество зелёных насаждений, было решено высадить лишь несколько новых саженцев.

А вот систему освещения поменяли полностью, установив фонари Rosa. Кроме того, продуман доступ в сквер для маломобильных групп населения, имеются вело- и автопарковка, сделано водоотведение.

Заместителя главы города Якутска по вопросам городского хозяйства Егора Кардашевского заинтересовал стационарный туалет. Для тюменцев эти объекты удобства вполне привычны, а вот в Якутске пока нет ни одного уличного общественного туалета. Егор Ефимович поделился, что в ближайших планах установить в двух точках с наибольшим скоплением людей подобные объекты, делающие прогулку комфортной.

Основной фишкой обновлённого сквера Владимир Кильтау назвал установленный на постаменте полноразмерный макет паровоза Черепановых длиной более 3,5 метра. Его изготовили инженеры конструкторско-технологического бюро Свердловской железной дороги. Модель сделана по фотографиям и старым схемам. Все детали выполнены из металла. На создание паровоза ушло около трёх месяцев. Владимир Викторович сказал, что скоро он будет оформлен неоновой подсветкой.

Руководитель управы Калининского округа обратил внимание гостей на то, что при благоустройстве любого сквера или общественного пространства необходимо предусматривать установку электроточки наподобие распределительного щитка, чтобы без проблем подключать любое оборудование во время проведения мероприятий.

Также он поделился опытом устройства площадок для выгула собак. В этом сквере такое специальное пространство стало частью благоустройства. Егор Ефимович рассказал, что в Якутске пока таких оборудованных мест нет, и уточнил, пользуются ли тюменцы площадками для собак.

- Да, – ответил Владимир Кильтау. – Надо сказать, что культура выгула собак в городе сформирована достаточно хорошо.

Концептуальным продолжением модернизации сквера Железнодорожников стала установка качелей-лавочек рядом с одноимённым остановочным пунктом, что примыкает к этому зелёному пространству. Так что здесь ждать автобус можно традиционно – в павильоне либо качаясь и отдыхая на качелях. Хороший обзор дороги открывается и в том, и в другом случае.

Тема лавочек-качелей будет продолжена: в перспективе, рассказал Владимир Кильтау, в центре сквера будут установлены большие перголы с такими объектами отдыха.

Егор Кардашевский и его коллега Василий Смолин, начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутска, с удовольствием прогулялись по скверу Железнодорожников, сделали профессиональные заметки, для того чтобы по приезде домой передать тюменский опыт в якутский Центр управления общественными пространствами.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Фоторепортаж

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru