В Тюменской области продолжается прием документов на конкурс строительных достижений 2020 года: «зеленые технологии» приветствуются

Конкурс «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области» проводится в 20-й раз. Положение о проведении юбилейного конкурса строителей было подписано 19 марта 2021 года. Обновленный Оргкомитет, состоящий из экспертов строительной отрасли, ждет от участников стройкомплекса заявок с конкурсными документами.

Чествование лучших строителей Тюменской области

Напомним, учредителями конкурса является правительство Тюменской области, региональный Союз строителей и Обком профсоюза строителей и ПМС.

В Положении о конкурсе этого года предусмотрены следующие номинации: «Организация года», «Руководитель года», «Объект года», «Проект года», «Лучший застроенный микрорайон», «Технология года», «Продукт года», «Развитие населенных пунктов». В каждой из них можно показать достижения организаций – участников строительного комплекса региона и сопутствующих отраслей.

В этом году на новый уровень выходит тема экологии, в том числе – при строительстве жилья, социальных объектов, организации общественных пространств. По меньшей мере, в четырех номинациях – «Объект года», «Технология года», «Продукт года» и «Проект года» – участником конкурса следует обратить внимание на применение «зеленых технологий». Такие технологии решают вопросы ресурсосбережения, переработки отходов, использования альтернативных источников электроэнергии и др.

Особое внимание к «зеленому» направлению обусловлено тем, что одним из ключевых в строительной отрасли вопросов является реализация национального проекта «Жилье и городская среда». Нацпроект направлен:

- на кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30 %, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза;

- на модернизацию строительной отрасли и повышение качества индустриального жилищного строительства, в том числе посредством установления ограничений на использование устаревших технологий и стимулирования внедрения передовых в проектировании и строительстве, совершенствование механизмов государственной поддержки строительства стандартного жилья;

- на обеспечение эффективного использования земель в целях массового жилищного строительства при условии сохранения и развития зелёного фонда и территорий, на которых располагаются природные объекты, имеющие экологическое, историко-культурное, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение;

- на создание механизмов развития комфортной городской среды, комплексного развития городов и других населённых пунктов с учётом индекса качества городской среды; и т.д.

Оргкомитет будет учитывать инновационный подход архитекторов и проектировщиков, застройщиков и благоустроителей, производителей строительных материалов и разработчиков технологий с точки зрения экологичности представленных на конкурс достижений.

При разработке Положения о конкурсе учредители в этот раз постарались учесть возможность участия как можно большего количества организаций, в том числе – малого и среднего бизнеса, сервисных и аналитических компаний, поставщиков материалов и конструкций и пр. Остается только потенциальным конкурсантам проявить активность и вовремя направить в комиссию пакеты документов.

С Положением о конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2020 год» можно ознакомиться на сайтах регионального Союза строителей и строительного Главка. Заявки с документами на конкурс принимаются до 10 июля 2021 года в Союзе строителей (тел. (3452) 444-095, 444-117, ssto2004@yandex.ru).

Оргкомитет конкурса строителей

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru