Владимир Шевчик: «Тюмень будет гордиться этим проектом!»

На минувшей неделе состоялась презентация нового девелоперского проекта компании «Сибинтел»  проекта долгожданного и обещающего серьезно изменить инфраструктуру центра Тюмени. Речь идет об авторском квартале «Машаров», который расположится в границах улиц Республики – Профсоюзная – Советская – Максима Горького. Освоение площадки уже началось, проект представлен деловому сообществу региона, рынок демонстрирует небывалый интерес и спрос, а эксперты сходятся во мнении, что квартал «Машаров» станет новой точкой притяжения в центральной части Тюмени. Корреспондент «КВ» побывал на презентации авторского квартала и разузнал подробности.

Выступает Владимир ШевчикКаждый дом проекта имеет индивидуальный обликПервый дом кварталаПарящие дворыМарина ЗахароваИрина Кирилова

Машаров – Илон Маск своего времени

Напомним, что земельный участок был приобретен компанией «Сибинтел» еще в 2008 году. Все эти годы девелопер разрабатывал концепции и искал идеи развития территории. «Мы прекрасно осознавали и осознаем ту степень ответственности, которую на нас накладывает и расположение участка, и его история (богатейшая, свыше ста лет!), и ожидания горожан. Смотрели концепции, одну за другой... Были мысли построить здесь офисный центр или торговый… Можно было и просто жилой небоскреб «воткнуть», но все это не то», – рассказывает председатель Совета директоров «Сибинтел-Холдинг» Владимир Шевчик. К тому же компания прекрасно понимала, что нельзя ограничиваться исключительно границами земельного участка и не смотреть на окружающую его инфраструктуру. Именно поэтому было принято решение о целом комплексе мероприятий, направленных как на благоустройство улиц Станкостроителей, Северной, Советской, так и на изменение транспортного каркаса. Об этом чуть позже, а пока вернемся к вопросу – почему же все-таки «Машаров».

Николай Дмитриевич Машаров хорошо известен краеведам и историкам тюменского региона, но для большинства горожан его имя, увы, ничего не скажет. Между тем он Илон Маск своего времени. Выходец из народа, он начинал свой трудовой путь юнгой на торговой барже, всего добился собственным трудом (и удачной женитьбой на девушке из купеческой семьи с богатым приданым). Основал в 1901 году чугуно-литейное производство – как раз на том самом месте, где сейчас возводится квартал его имени. Первая в Тюмени электрическая лампочка – тоже его заслуга, он был соучредителем и основным инвестором товарищества «Тюменская электрическая станция». Не было в начале века в Тобольской губернии семьи, которая не пользовалась бы изделиями с клеймом завода Машарова. Ковши и сковороды, гвозди и топоры, утюги и вафельницы – все это ковалось руками мастеровых Николая Машарова. Человек смелый и решительный, предприимчивый и щедрый, меценат и благотворитель, коллекционер картин и произведений искусства, Николай Дмитриевич оставил заметный след в истории города. Именно поэтому его фамилия просто не могла быть не увековечена в названии нового проекта компании «Сибинтел». И как подчеркнул Владимир Шевчик, «имя Машарова с сегодняшнего дня будут знать, помнить и довольно часто повторять новые поколения сибиряков».

     
Продукция завода Машарова  на презентации проекта

В основу логотипа авторского квартала «Машаров» легла часть подписи самого купца. Эта буква «М» действительно присутствовала в оригинале подписи Машарова, ее можно увидеть на счетах Сибирского торгового банка, подписанных Николаем Дмитриевичем.

«Районы, кварталы, жилые массивы…»

А теперь – о том самом комплексе изменений, который преобразит уже названный нами квадрат улиц. Как рассказала на презентации директор департамента развития «Сибинтел-Холдинга» Ирина Кирилова, в первую очередь поменяется транспортный каркас района. Наконец-то будет «пробита» тупиковая на сегодня улица Северная – она станет полноценной улицей-дублером Профсоюзной и соединится с ул. Мориса Тореза. Вдоль улицы планируется прогулочная аллея с местами для отдыха, детскими площадками и велодорожками. Также, в связи с предстоящей реконструкцией ТРЦ «Гудвин» изменится транспортная схема в районе ул. Советская.

Вдоль ул. Станкостроителей появится прогулочная зона до Драматического театра с реконструкцией дорожного полотна и озеленением прилегающей территории. Существенной реконструкции подвергнется сквер имени Машарова – он будет благоустроен, по-новому будет сделана мемориальная зона, увеличится объем озеленения и появится гораздо больше мест для отдыха.


Прогулочная зона в авторском квартале «Машаров»

Но, пожалуй, больше всего удивит тюменцев открытие пешеходного бульвара в пределах квартала. «Мы понимаем, насколько велика ценность этой площадки для города и не хотим закрывать ее глухим забором, – подчеркнула Ирина Кирилова, – поэтому часть участка отдается под пешеходный бульвар, по которому можно будет свободно гулять от ул. Республики, через сквер Машарова до ТРЦ «Гудвин». Протяженность променада составит более 300 метров».

Девелопер ставит перед собой амбициозную задачу превратить бульвар в своего рода мюнхенский Мариенплац: здесь расположится современная торговая галерея в стиле «open air center» с магазинами и гастрономическим пространством с различными концепциями еды. Естественно, бульвар украсят арт-объекты, малые архитектурные формы, детские площадки.

Заметим, что столь существенные изменения транспортной схемы, и инфраструктуры района были бы невозможны без поддержки городской администрации и совместной с ней работы. Заместитель главы города Тюмени Владимир Третьяков отметил: «Надеемся, что в результате реализации этого проекта мы получим опыт и пример того, как действительно нужно строить жилье с учетом всех требований и подходов к благоустройству и созданию действительно комфортной городской среды».

В основе концепции квартала – тема экологичности

Концепцию квартала разрабатывало итальянское архитектурное бюро «R+S workshop». Это бюро уже работало с компанией «Сибинтел» по проекту аквапарка «ЛетоЛето» и хорошо знакомо как с требованиями заказчика, так и с особенностями местного климата, ландшафта и т.д. В основу концепции архитекторы Эмилиано Шакка и Джузеппе Рустиньоли положили тему экологичности. И надо сказать, не прогадали. Во-первых, green development все больше становится интересен российским покупателям жилья, во-вторых, подобных проектов в Тюмени на сегодня практически нет, и это сразу выделяет квартал «Машаров».

Сочетание фасадного кирпича теплых оттенков с большим панорамным остеклением, декоративные ламели, уникальные конструктивные решения, напоминающие стволы и ветви деревьев – тема экологии прослеживается буквально во всех деталях квартала и смотрится действительно оригинально. Но важна не только картинка, технологически тема тоже соблюдена. Так, в качестве внешней отделки используется технология вентилируемого фасада, что значительно увеличит срок его эксплуатации. А основным фасадным материалом станет кирпич ручной формовки. Фасад из такого кирпича не требует специальной эксплуатации и со временем не меняет свой первоначальный вид. Благодаря своим характеристикам – прочности, долговечности и морозостойкости – он отлично подходит для нашего климата и придает европейский стиль внешнему облику дома. Не испортят фасад зданий и кондиционеры – для них запроектированы специальные места и ниши.

Конструктив проекта уже привычен тюменскому покупателю – это монолитно-каркасное исполнение, что позволяет строить быстро, качественно, надежно, а сразу после получения ключей можно приступать к ремонту. Квартиры, кстати, будут передаваться в улучшенной черновой отделке, с ровными стенами и стяжкой пола. Важно, что и потолок в квартире будет выполнен без стыков, швов и перепадов по высоте. Думается, это весьма оценят ремонтные и отделочные бригады будущих новоселов.

Авторский квартал «МАШАРОВ» в цифрах и фактах:

• Участок под строительство 6,65 Га

• 8 жилых домов различной этажности

• до 2 500 квартир

• 5-6 лет – сроки проектирования и строительства жилого квартала

• В среднем каждый год будет сдаваться в эксплуатацию по 2 дома

Первый дом квартала

ГП-1 (строительство уже началось):

• 19 этажей

• 239 квартир

• 16 коммерческих помещений

• 196 машиномест в пapкинге

• 55 кладовых

• парящие дворы на уровне 2-го этажа

• эксплуатируемая кровля 19-го этажа

А теперь про квартиры

По словам Марины Захаровой, директора по маркетингу и продажам «Сибинтел-Холдинга», «в первом доме представлено более 20 планировочных решений – от студий до просторных трехкомнатных квартир. Есть квартиры с видовыми характеристиками, мастер-спальней со своим санузлом и гардеробной, панорамным окном в ванной комнате. Кроме того, есть шесть эксклюзивных квартир формата «Хайфлэт»  такой вид жилья объединяет сразу четыре преимущества: высокие потолки до 4,7 метров, большие витражные окна по высоте потолка, дополнительную площадь в качестве второго яруса и, конечно, собственную террасу. Вместе с архитектурой каждого следующего дома меняться будут и планировочные решения».

Планировки авторского квартала «Машаров» отличают просторные кухни-гостиные, комнаты правильной формы, позволяющие легко спланировать расстановку мебели. Предусмотрены отдельные помещения под гардеробные комнаты, а также функциональные ниши под шкафы-купе.

Правильной геометрии стен удалось добиться благодаря объединению их с пилонами. Кроме того, в каждой квартире предусмотрена качественная шумоизоляция в полу, в виде жесткой минеральной ваты шириной 25 мм, а также благодаря широким стенам до 250 мм.

И еще одно новшество данного проекта – у вас дома практически не будет различных коммуникаций и труб. Они вынесены за пределы квартиры в общий холл на этаже. В результате увеличится полезное пространство, минимизирован риск затопления и т.д. А в случае ремонтных работ, для устранения каких-либо замечаний не потребуется присутствие владельца помещения, управляющая компания самостоятельно решит вопрос.

Комментарий Светланы Молодкиной, независимого аналитика рынка недвижимости:

- Проект, с точки зрения классификации жилой недвижимости, смело можно отнести к классу «Комфорт», а по техническому наполнению даже к «бизнес-классу». И проект, безусловно, будет востребован покупателями, хотя бы даже по той причине, что комплексной, масштабной застройки в центре Тюмени сегодня нет. В центре хотят жить все, это показывает анализ потребительских предпочтений. Но покупают в спальном районе, потому что нет выбора. С появлением авторского квартала «Машаров» появится и выбор. Лично мне импонирует тот факт, что благодаря новому проекту поменяется в лучшую сторону транспортная инфраструктура района и внешний его облик.


Текст: Анна Морозова
Фото: Сибинтел-Холдинг

АО Специализированный застройщик "Авторский квартал Машаров", проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru